Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Всероссийский конкурс – Олимпиада "Кристальное дерево знаний 2022"

Всероссийский конкурс – Олимпиада "Кристальное дерево знаний 2022" проводится в рамках традиционных мероприятий, направленных на привлечение молодежи к научным экспериментам, формирование позитивного образа ученых, привлечение внимания к экологическим вопросам сохранения окружающей среды. Организаторы Олимпиады – Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Централизованная библиотечная система Западного административного округа, Медико-биологическая школа "Вита", ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук, Всемирный фонд дикой природы (WWF Russia).

"Кристальное дерево знаний" - всероссийский конкурс по выращиванию кристаллов. Для участия необходимо вырастить свой кристалл, прислать презентацию и видео-ролик на 2-3 минуты, загрузить фотоисторию зарождения и развития кристалла в альбом официальной группы проекта и ждать приглашения на очное выступление финалистов.

В Олимпиаде могут участвовать все желающие, особенно организаторы будут рады видеть участников 5-14 лет. Возраст участников – без ограничений. Плата за участие не взимается. Отчет об эксперименте (текст, фотографии, презентации и видео) остаются в распоряжении организаторов с правом некоммерческого использования.

Олимпиада проводится в период с 11.01.2022 года по 11.12.2022 года по следующим этапам:

    Весенний этап 11.01.2022 – 01.04.2022 – отправка фотографий и отчета (презентация и видео ролик (2-3 минуты)) о проделанном эксперименте на электронный почтовый ящик [email protected] (обязательно); загрузка фоторабот (серия фотографий (3-5), отражающих последовательность эксперимента (рост кристалла)) авторами или их представителями в альбом официальной группы проекта (https://vk.com/crystal_msu) (желательно), 01.04.2022 – 15.04.2022 – голосование, работа жюри, определение финалистов Весеннего этапа; 17.04.2022 - определение победителей Весеннего этапа по результатам очного выступления финалистов с презентациями о проделанном эксперименте или показа их презентаций и видео и ответов на вопросы жюри по видеосвязи, если финалисты не могут присутствовать в Москве на очном туре;

    Осенний этап 18.04.2022 – 01.11.2022 – отправка фотографий и отчета (презентация и видео ролик (2-3 минуты)) о проделанном эксперименте на электронный почтовый ящик [email protected] (обязательно); загрузка фоторабот (серия фотографий (3-5), отражающих последовательность эксперимента (рост кристалла)) авторами или их представителями в альбом официальной группы проекта (https://vk.com/crystal_msu) (желательно), 01.11.2022 – 12.11.2022 – голосование, работа жюри, определение финалистов Осеннего этапа; 13.11.2022 – определение победителей Осеннего этапа по результатам очного выступления финалистов с презентациями о проделанном эксперименте или показа их презентаций и видео и ответов на вопросы жюри по видеосвязи, если финалисты не могут присутствовать в Москве на очном туре;

    Финальный этап 11.12.2022 - определение победителей Олимпиады по результатам очного выступления победителей Весеннего и Осеннего этапов с презентациями о проделанном эксперименте или показа их презентаций и видео и ответов на вопросы жюри по видеосвязи, если финалисты не могут присутствовать в Москве на очном туре, награждение победителей Олимпиады.

Для участия в Олимпиаде необходимо в указанные сроки добавить фотоработу (серия фотографий (3-5), отражающую последовательность эксперимента (динамику выращивания кристалла (кристаллов) (от исходного пустого кристаллизатора до конечного кристалла с обязательным визуальным указанием масштаба)) в официальную группу Вконтакте (https://vk.com/crystal_msu) в соответствующий альбом (желательно) и прислать заполненную регистрационную форму, заявление (приложения № 1 и 2), отчет (презентация (в которой подробно описаны: использованные материалы, длительность эксперимента, условия выращивания кристаллов (исходный состав раствора, затравочный материал, дополнительные методические приемы (перемешивание, изменение температуры, освещенности, и т. д.), предполагаемая химическая формула выросшего кристалла) и видео автора, рассказывающего про свой эксперимент (2-3 минуты)) на электронный почтовый ящик [email protected] (обязательно). Документы, поступившие позже указанного срока или не соответствующие Положению конкурса, не принимаются.

Фотографии в альбоме необходимо подписать следующим образом:

    1. Название выросшего минерала (или предполагаемая химическая формула), длительность эксперимента.
    2. Номер фотографии в серии, например, ФИО_фото_01, ФИО_фото_02 и т.д.
    3. Фамилия, имя, отчество автора (авторского коллектива).
    4. Контактные данные автора (город/населенный пункт, адрес электронной почты).

Положение конкурса: https://conf.msu.ru/rus/event/4162/