В ходе реализации проекта федеральной инновационной площадки - научно-образовательного центра (детского сада) «У-Знайки» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова выполняются задачи по творческому развитию студентов в процессе проектирования социокультурной среды развития детей дошкольного возраста, а также происходит корректировка содержания практической деятельности студентов при изучении традиционных курсов, к примеру, «История дошкольного образования».

Студенты первого курса, группа ДН-21, в процессе подготовки к семинарскому занятию по теме «Педагогика М. Монтессори» разработали дидактические материалы, ориентируясь, на предложенные педагогам подходы в области сенсорного развития детей.

Творческий подход к выполнению заданий позволил студентам на основе разработанных материалов создать дидактические игры, направленные на развитие памяти, мышления, внимания детей, умений различать цвета и др. Студенты предложили разные варианты усложнений в играх, иные способы организации детской деятельности.

На занятии студенты с удовольствием рассказывали о своих задумках, целях и правилах игр друг другу. Переданные научно-образовательному центру пособия вызвали интерес и у детей. Они стали активно использоваться в образовательном процессе.

image-16-12-21-01-54-9.jpeg

image-16-12-21-04-00-2.jpeg