На базе НОЦ «У-Знайки» УлГПУ прошёл семинар «Информационная образовательная среда ДОО как условие развития творчества субъектов образовательного процесса»

На базе научно-образовательного центра – детского сада «У-Знайки» и кафедры дошкольного и начального общего образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел научно-практический семинар «Информационная образовательная среда ДОО как условие развития творчества субъектов образовательного процесса». Мероприятие проведено в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки (ФИП) «Развитие творческого потенциала студентов в процессе проектирования социокультурной среды развития детей дошкольного возраста». С обобщением своего опыта выступили представители детских садов Ульяновска и Ульяновской области, г. Тольятти и г. Рузаевки. Участниками семинара стали студенты бакалавриата и магистратуры по дошкольному направлению, педагоги, руководители дошкольных образовательных учреждений, преподаватели кафедры-представители рабочей группы ФИП. С приветственным словом к участникам и сообщением о деятельности инновационной площадки обратилась заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования Лариса Захарова. Затем к обсуждению были представлены следующие темы:
-       «Образовательная среда ДОО в условиях цифровизации» - Китаева А.Г., научный сотрудник НОЦ «У-Знайки»;
-       «Педагогические условия формирования информационной культуры дошкольников» – Головченко И.Д., заведующий МБДОУ Новоспасский детский сад № 8 «Южный остров»;
-       «Приобретение коммуникативных навыков и творческого потенциала детей посредством студии детского телевидения» - Мауль Ю.В., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Радуга» Рузаевского муниципального района, Республика Мордовия;
-       Педагогическое творчество воспитателей в проектировании образовательной среды ДОО - Тагирова Л.И., старший воспитатель МБДОУ № 174 сад – базовая кафедра УлГПУ им. И.Н. Ульянова;
-       «Волгонариум - пространство для развития познавательного и художественного творчества дошкольников» - Мирная Ю.А., воспитатель МБДОУ № 173 АНО ДО «Планета детства ЛАДА», г. Тольятти;
-       «Цифровые технологии в образовательном процессе детского сада» -   Хабибуллова Ф.Л., МКДОУ «Медвежонок», р.п. Карсун Ульяновской области;
-       «Использование элементов цифровизации в совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в процессе духовно-нравственного воспитания» – Вотчицева Т.И., учитель-логопед МБДОУ № 47 «Веселинка, г. Димитровграда Ульяновской области.
Все участники отметили высокую актуальность обсуждаемой темы и были рады обменяться опытом с коллегами в области цифровизации дошкольного образования и совершенствования педагогического творчества. С видеозаписью семинара можно познакомиться по ссылке https://youtu.be/8Vr9AVFo6P4