Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Роль речи в культуре народов обсудят исследователи языков различных стран на международной молодежной конференции «Люди речисты» в УлГПУ

Роль речи в культуре народов обсудят исследователи языков различных стран на международной молодежной конференции «Люди речисты» в УлГПУ
Методам обучения родному и иностранному языку и роли речи в социуме  посвящена II международная молодежная научно-практическая блог-конференция «Люди речисты», которая проходит 23–30 апреля на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова.   Мероприятие приурочено к Году Года педагога и наставника, в нем принимают участие студенты, аспиранты, молодые педагоги и ученые, которые под руководством опытных наставников представляют свои исследовательские работы различных языков, на деле реализуя принцип неразделимости учебного и научного наставничества. «Название конференции – часть русской пословицы, которую приводит Владимир Даль в своем толковом словаре: "Вы люди речисты, вам все пути чисты: мы люди бессловесны, нам все проходы тесны", – рассказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. – В фокусе конференции – ситуации столкновения своей и чужой речи, языковые конфликты, взаимовлияние и взаимообогащение. В ней принимают участие молодые исследователи речи мастеров: писателей, переводчиков, профессиональных и непрофессиональных участников медиа-дискурса».
Участники обсудят проблемы перевода и переводчика, а также язык интернет-пространства. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский.
Формат блог-конференции удобен и интересен для молодежи, считают организаторы. В течение недели на сайте мероприятия будут публиковаться присланные доклады, к которым любой зарегистрированный участник может оставлять комментарии и задавать вопросы.
В первой конференции «Люди речисты», состоявшейся в 2021 году, приняли участие 87 человек – ученые из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана. Ожидается, что в этом году количество участников составит 250 человек.
«С большим удовольствием приняла участие в первой конференции "Люди речисты" и обязательно буду участвовать в конференции этого года. Конференция оказалась не только содержательно любопытной, но и очень интересной и удобной по формату, который обеспечивает максимальный комфорт как для выступления, так и для вдумчивого прослушивания других участников. Прекрасная возможность для молодых исследователей», – отметила доктор филологических наук, профессор Школы иностранных языков НИУ «Высшая школа экономики», доктор филологических наук Александра Нагорная.
По результатам конференции планируется издание электронного сборника материалов с размещением в научной электронной библиотеке elibrary.
#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедвузыРФ
В УлГПУ на фестивале народного творчества Живое наследие.jpg
Зрители Фестиваля языков в УлГПУ.jpg