Участники Всероссийского съезда Народных учителей дали мастер-классы на тему «Тиражирование моделей профессионально-личностного развития педагога в современном мире»

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли мастер-классы на тему  «Тиражирование моделей профессионально-личностного развития педагога в современном мире», которые дали участники Всероссийского съезда Народных учителей. В главном корпусе УлГПУ преподаватели из Благовещенска - Народный учитель Косилова Ольга Ивановна и Косилов Валерий Александрович провели для учащихся лицейских классов открытый урок литературы. Школьники анализировали стихотворение «Ода семье» Ивана Михайловича Полтавцева - члена педагогической династии Косиловых.
В технопарке УлГПУ состоялась встреча учителя химии Лицея №1 г. Цимлянск Ростовской области, кандидата педагогических наук, Народного учителя РФ Нечитайловой Елены Викторовны со студентами естественно-географического факультета. В своей презентации «Спасибо наставникам! Жизнь после конкурса» она рассказала студентам-химикам о своих наставниках, которые способствовали её профессиональному успеху, о ярком, интересном и тернистом пути педагога-исследователя, школьного педагога, педагога-новатора.
На базе технопарка УлГПУ учитель физики Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.Е. Джорджадзе, кандидат педагогических наук, Народный учитель СССР Петр Петрович Головин провел мастер-класс «Физика для не-физиков: формирование функциональной грамотности при изучении школьного курса физики, который вызвал большой интерес у будущих учителей физики
Учитель физики Лицея № 1 г. Муром Владимирской области, Народный учитель РФ Вячеслав Васильевич Федотов провел диалог со студентами о проблемах современного образования. Студенты анализировали проблемы, с которыми они сталкиваются на учебной практике и совместно с народным учителем искали пути их решения.
В ЦНППМ работало две площадки для учителей начальных классов и студентов факультета педагогики и психологии.
Александр Иванович Лысиков, директор Губернского колледжа г. Серпухов, Московской области познакомил со структурой и контингентом Губернского колледжа, в комплекс которого входят дошкольное учреждение и общеобразовательная школа; рассказал о проектах, реализуемых в колледже. Его мастер-класс был посвящен формированию каллиграфических навыков младших школьников.
Выступление Народного учителя Климентовской Зинаиды Викторовны, учителя начальных классов Лицея № 4 г. Рязань было посвящено гуманитарному образованию младших школьников, их духовно-нравственному развитию через воспитание любви к Отечеству, родной земле, родному слову.
Для педагогов и руководителей образовательных организаций, на базе которых открыты классы (группы) психолого-педагогической направленности образовательных организаций г. Ульяновска и Ульяновской области, свой мастер-класс провела Народный учитель РФ Русакова Лидия Николаевна, директор средней общеобразовательной школы № 70 г. Тюмени имени Великой Победы. Она поделилась своим опытом создания авторской школы.
На площадке Латышев-центра в Губернаторском лицее №101 им. Народного учителя РФ Ю.И. Латышева прошли мастер-классы для учителей английского языка.
Филиппова Екатерина Алексеевна, Народный учитель РФ, учитель французского языка школы № 34 г. Рязани дала мастер-класс «Мастер-класс длинною в 45 лет».
Народный учитель РФ Мишин Андрей Валентинович, учитель английского языка Гимназии № 12 г. Тверь провел мастер-класс: «Компетентностно-деятельностный подход – залог успеха системной подготовки к ГИА по английскому языку в старшей школе (на примере использования авторского УМК Team Up!)».
Для гостей учениками лицея была проведена экскурсия по Латышев-центру на английском языке.
На базе Гимназии №44 имени В.Н.Деева педагогам рассказали об использовании Юрием Ивановичем Латышевым технологии перевернутого урока.
Учителя истории встречались с Народным учителем РФ Мардер Людмилой Маратовной, директором Второй Санкт-Петербургской Гимназии, которая выступила с размышлениями на тему «Как преодолеть сопротивления изменениям».
В режиме онлайн подключилась Шевенова Светлана Ивановна, преподаватель истории Элистинский лицей, она рассказала об опыте использования педагогических идей Ю.И. Латышева о перевернутом уроке в практике работы школ г. Элисты.
Для участников встречи была проведена экскурсия по гимназии.
Модерировали работу творческих площадок: Петренко Елена Леонтьевна, Галацкова Ирина Александровна, Шустова Любовь Порфирьевна, доценты кафедры менеджмента и образовательных технологий, кандидаты педагогических наук, Мишина Алевтина Петровна, и.о. декана факультета образовательных технологий и непрерывного образования, Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой менеджмента и образовательных технологий, Бравина Марина Алексеевна, доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного и поликультурного образования.
#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедвузыРФ
В технопарке.jpeg