Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ Елена Папуша стала победителем всероссийского конкурса «Лига Лекторов» общества «Знание»

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ Елена Папуша стала победителем всероссийского конкурса «Лига Лекторов» общества «Знание»
18 мая 2023 года в Москве наградили победителей третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов». Это масштабные проекты Российского общества «Знание», нацеленные на поиск талантливых просветителей в разных областях. Среди победителей конкурса – проректор по воспитательной работе и молодежной  политике Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова Елена Николаевна Папуша. Участие в конкурсе приняли студенты и ученые, писатели и инженеры, общественники и журналисты, спортсмены, учителя и представители других профессий. Каждому из них выпала возможность попробовать себя в роли лектора и поделиться знаниями и опытом с аудиторией.
«Настоящий лектор, настоящий просветитель, настоящий наставник, которыми каждый из вас является, — это всегда частичка души. В известной формуле, чтобы зажечь сердца других, зажечь сердца слушателей, нужно самому гореть. И по-другому не бывает. Убеждение передается только от человека к человеку», — сказал в ходе церемонии награждения первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко.
Этот сезон был рекордным по количеству участников — более 9000 человек пробовали свои силы в состязании за право называться лучшими. Кроме того, впервые в истории конкурса общество «Знание» дало возможность раскрыть свой ораторский талант и молодым ребятам. Была организована «Школьная Лига Лекторов» — она объединила более 5000 учащихся из разных уголков страны.
«В этом году мы существенно расширили географию. Во-первых, очень приятно, что у нас впервые финалисты, участники и победители из новых регионов России. Мы расширили географию и внутри страны с точки зрения количества городов и населенных пунктов. В несколько раз увеличился охват — более 1000 населенных пунктов представляют наши участники «Лиги лекторов», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Конкурсантам было предложено несколько тем для выступлений: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт, здоровый образ жизни, экология и благотворительность.
Для своего выступления Елена Папуша взяла тему социального проектирования: «Я несколько лет выступаю в качестве эксперта на грантовых конкурсах и вижу, что молодые авторы проектов часто допускают однотипные ошибки в заявках, поэтому решила помочь слушателям разобраться в некоторых аспектах подготовки заявки. Надеюсь, что мои лекции помогут ребятам лучше понимать сущность социального проектирования и, в идеале, выиграть грант на реализацию своего проекта».
Всего лучшими из лучших стали 50 взрослых и 20 юных просветителей из 36 регионов страны. Каждому из них вручили памятный шунгитовый куб, сертификат на турпоездку в рамках проекта «Больше, чем путешествие», победители «Лиги Лекторов» получили также денежный приз на обучение и развитие собственных просветительских проектов.
«Я командный игрок, и хочу сказать, что работать и побеждать в команде легче. Но иногда нужно проверять себя как личность, как профессионала, как индивидуального участника, когда некем прикрыться, не на кого списать промах, когда личная ответственность выше остальных задач и потребностей. Это непросто эмоционально и   тяжело физически. Но зато можно сказать: я сделала максимум, я приложила все силы и доказала,  что  достойна быть среди лучших. Большое спасибо всем за участие в голосовании, вашу поддержку и теплые слова, они меня очень мотивируют», - поделилась Елена Папуша.
В 2024 году начнется четвертый сезон «Лиги Лекторов»,   заявку на участие можно подать уже сейчас. А летом этого года стартует прием заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов».  
#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедвузыРФ