Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Свыше 400 студентов УлГПУ станут этим летом вожатыми в местах летнего оздоровительного отдыха детей

Свыше 400  студентов УлГПУ станут этим летом  вожатыми в местах летнего оздоровительного отдыха детей
23 мая   в Ульяновском государственном педагогическом университете   имени И.Н.Ульянова  дан старт третьему трудовому семестру 2023 года. Вуз сформировал 16 педагогических студенческих отрядов, которые отправятся в места летнего оздоровительного отдыха детей. В течение учебного года ресурсный центр по подготовке вожатых «Ариадна», функционирующий на базе вуза, провел обучение 400 студентов, из которых 305 пройдут вожатскую практику в загородных лагерях, остальные – в пришкольных лагерях дневного пребывания, в Летних профильных школах УлГПУ и в  других детских образовательных учреждениях. 41 студент будет участвовать в проведении смен за пределами Ульяновской области во всероссийских и международных детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан»,  санатории «Вита».
Обучение вожатых проводилось по дисциплине «Основы вожатской   деятельности», а также по дополнительным программам профессионального обучения на факультативных занятиях  в  общем количестве от 108 до 144 часов.    Студенты изучили правовые основы деятельности педагога-организатора; особенности возрастного развития детей; детские конфликты и стратегии выхода из них;  алгоритм поведения вожатого в экстремальных ситуациях,  методику организации и проведения спортивных и творческих мероприятий и многое другое. Также в сотрудничестве с Ульяновским региональным отделением «Российский Красный Крест» были проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи.  По окончании курсов студентам выдаются свидетельства установленного образца, которые дают им право работать вожатыми в  детских учреждениях.
На мероприятии перед вожатыми выступили: ректор УлГПУ Игорь Петрищев, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода и начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей Минпроса Ульяновской области Мария Бекшаева.
#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедвузыРФ