Конкурс Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление грантов для создания онлайн-курсов для обучающихся вузов

Конкурс Министерства науки и высшего образования  РФ  на предоставление грантов для создания онлайн-курсов для обучающихся вузов
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям на реализацию мероприятия, направленного на предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов. Конкурсный отбор проводится по лотам:

Лот 1. Шифр: 2020-11-МП-0002/1

Предмет соглашения: создание онлайн-курсов, которые будут размещены на ресурсе «одного окна» online.edu.ru, по следующим тематикам:

- образовательная политика школьного образования;
- универсальные компетентности и новая грамотность;
- цифровая трансформация образования и цифровые ресурсы современной школы;
- образовательная политика – основные понятия и инструменты;
- социология образования и современное детство;
- асоциальное поведение, буллинг и их профилактика.
Лот 2. Шифр: 2020-11-МП-0002/2

- устройство образовательной системы и основные тренды ее развития;
- проектная и исследовательская деятельность студентов и школьников;
- ТОП-10 и другие рейтинги. Сравнительные международные исследования и измерения;
- исследование эффективности современных образовательных технологий;
- персонализация и индивидуализация образовательного процесса;
- теория и практика разработки контрольно-измерительных материалов.
Лот 3. Шифр: 2020-11-МП-0002/3

- инклюзивное образование: проектирование и реализация;
- проектирование комфортной и безопасной образовательной среды;
- управление внеурочной деятельностью обучающихся: современные подходы;
- современные воспитательные практики;
- визуализаиця и геймификация в образовании;
- проектирование образовательных результатов и построение учебных планов.
Организатор конкурсного отбора заключит Соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии с участниками конкурсного отбора, чьи заявки на участие в конкурсе получат по итогам оценки максимальный итоговый балл, и которым будет присвоен первый порядковый номер.

Организатор конкурсного отбора, в рамках одного лота, вправе заключить Соглашение только с одним участником конкурсного отбора.

Предельный размер выдаваемого гранта одной организации по каждому лоту составляет не более 8 664 000 рублей;

Начало работ: с даты заключения Соглашения.

Срок окончания работ: 31 декабря 2020 г.

Работы по проекту осуществляются в 1 этап: с момента подписания соглашения до 31 декабря 2020 года.

Требования к участникам конкурсного отбора, содержанию, порядку подготовки и представления заявок на участие в конкурсном отборе, критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсном отборе, порядок и сроки определения результатов конкурсного отбора указаны в документации о конкурсном отборе.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 18 часов 00 минут московского времени 25 ноября 2020 года.

Информация на сайте Минобрнауки: https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=1425&cat=/ru/documents/docs/