Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Показать на карте

Проректор УлГПУ Ирина Астраханцева приняла участие во Всероссийском совещании по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году

Проректор УлГПУ Ирина Астраханцева приняла участие во Всероссийском совещании по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году

Проректор по финансово-правовой деятельности и управлению персоналом Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Ирина Астраханцева   приняла участие во Всероссийском совещании по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году, организованном по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации на площадке Российского университета дружбы народов в городе Москва 31 октября 2018 года.

На совещании присутствовали руководители, заместители руководителей, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, методисты, курирующие вопросы проведения всероссийской олимпиады школьников, представители педагогического сообщества из 85 регионов Российской Федерации.

Совещание открыл ректор Российского университета дружбы народов, академик РАО – В.М. Филиппов.Он подчеркнул высокую роль олимпиадного движением в Российской Федерации и представил опыт работы университета по привлечению лучных олимпиадников на обучение в университет.

С основным докладом на совещании выступила Е.И. Постульгина, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации, подчеркнув, что выявление одаренных детей – это одно из направлений, которое поддержано Президентом и Правительством Российской Федерации.

А.Г. Ершов, директор Института непрерывного педагогического образования Российского университета дружбы народов представил участникам совещания подробные статистические данные относительно числа победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 годах, проанализировал проблемные вопросы олимпиадного движения и выдвинул ряд предложений по совершенствованию системы подготовки заданий и критериев оценивания и подведения итогов всероссийской олимпиады.

И.В. Ященко, член Центрального организационного комитета всероссийской олимпиады школьников,  обратил внимание на аспекты, связанные с нормативной базой, относящейся к проведению олимпиад и подчеркнул, что нормативная база должна быть переосмыслена с точки зрения традиций, современных технологий и роли олимпиады.

Напомним, что УлГПУ им. И.Н. Ульянова ежегодно становится площадкой проведения Всероссийских олимпиад школьников. Так,  в  2017 году на базе вуза были проведены две олимпиады – по биологии и французскому языку, а в текущем году – по географии и французскому языку.