Студенты-филологи УлГПУ приняли участие в творческой встрече с заслуженным деятелем искусств Александром Адабашьяном

Студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в творческой встрече с актёром, сценаристом и кинорежиссёром, заслуженным деятелем искусств  Александром Адабашьяном, которая прошла в Ленинском мемориале в рамках Международного культурного форума.

Во время  встречи Александр Артёмович рассказал слушателям много интересного о своей совместной работе с режиссёром Анной Чернаковой, в дуэте с которой он работал над книгой «Хрустальный ключ, или Скарафаджио», а также над фильмом по этой книге, получившим название «Жили-были мы». Александр Адабашьян особо подчеркнул, что как книга, так и фильм не являются детской литературой, либо же детским кино в полном смысле этого слова –  это, скорее, произведение для всей семьи.

В своём выступлении Александр Артёмович  немало внимания уделил проблемам экранизации книг, поделился секретами своему мастерства:

«Картина от книги отличается. Экранизация – это как перевод поэзии на другой язык. Можно сделать подстрочник, проболтать весь тот текст, который есть в книге, или попытаться перевести то, что воспринимаете глазами и на слух в изображение, в действие. Это очень сложный процесс, и то, что казалось замечательно придуманным на бумаге, оказывается никуда негодным в попытке перевести на экран».