В УлГПУ прошла встреча ученых и преподавателей ульяновских вузов с вице-президентом Российской академии образования, профессором В.В. Лаптевым

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла встреча ученых и преподавателей ульяновских вузов с проректором по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президентом Российской академии образования, членом президиума ВАК РФ, доктором педагогических наук, кандидатом физико-математических наук, профессором Владимиром Валентиновичем Лаптевым.

Владимир Валентинович Лаптев является лауреатом Премии Правительства РФ в области образования, заслуженным деятелем науки РФ,   главным редактором и членом редакционных коллегий целого ряда научных журналов.

Основной вопрос, которой обсуждался на встрече, входит в область интересов В.В. Лаптева - это подготовка и аттестация кадров высшей квалификации.

Владимир Валентинович рассказал о деятельности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, которая создана в целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Он подчеркнул, что, в связи с изменениями, которые происходят в образовательной системе России, и необходимостью привести ее в соответствие с международными стандартами наиболее остро ставится вопрос о подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Сегодня ВАК – это высококвалифицированные специалисты, интеллектуальная элита страны. Проделана большая работа по модернизации этого важного органа, по ротации его кадров, по распределению полномочий между президиумом ВАК и  экспертным советом. Владимир Лаптев считает очень важным, что теперьэффективно работает единая информационная система ВАК, которая содержит сведения обо всех членах диссертационных советов страны и ежедневно проводит мониторинг информации, касающейся работы этих советов.

В ходе встречи была обсуждена роль аттестации в современном формировании кадрового потенциала научных и образовательных учреждений; проблемы действующей нормативной базы присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий; вопросы информационного обеспечения сферы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, а также перспективы развития системы аттестации и задачи интеграции науки и образования.

Один из вопросов, который вызвал большой интерес присутствующих –это вопрос плагиата в диссертационных работах.  Ученых и преподавателей интересовало, часто ли ВАК в процессе аттестации научных и научно-педагогических кадров сталкивается с плагиатом? Какие меры наиболее результативны в борьбе с этим явлением?

Владимир Валентинович разъяснил, что, если говорить о юридическом смысле слова, то прямой плагиат - явление крайне редкое.  Обычно речь идет о некорректном заимствовании.  Сейчас в стране широко используется система «Антиплагиат», причем в различных программных вариантах. Поэтому нельзя с точностью назвать допустимый процент заимствований – он может быть разным в зависимости от используемой программы. Но в любом случае, большая (свыше 25%) цифра заимствований дает право экспертам внимательнее отнестись к данной научной работе. «Борьба с заимствованиями в диссертациях – это задача не только ВАК, но и всего общества», - подчеркнул член президиума Высшей аттестационной комиссии.

Для почетного гостя провели экскурсию по старейшему вузу региона. Он с интересом ознакомился с экспонатами музея УлГПУ, с просветительской деятельностью И.Н.Ульянова, имя которого носит университет.

MVI_8034.MOV_snapshot_00.01_[2016.09.15_19.09.55].jpg