Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
(8422) 44-16-19
Корпус №1
(8422) 44-19-08
Корпус №2
(8422) 43-59-74
Корпус №3
(8422) 32-47-87
Корпус №4
6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В 2020 году исполнится 221 год со дня его рождения. Этот праздник отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Поэт считается родоначальником современного русского языка, не случайно этот день значится в календаре праздников как День русского языка.
В творчестве Пушкина были выработаны и закреплены осознанные и принятые современниками и последующими поколениями общенациональные нормы русского литературного языка. Нормативность языка Пушкина явилась результатом воплощения в жизнь сформулированных им общественно-исторических и эстетических принципов подхода к литературному языку, особенно принципов народности и «благородной простоты».
Пушкинские произведения оказали значительное влияние на последующее развитие языка и литературы. Присущие ему краткость и точность стали ориентиром для будущих поколений авторов, фундаментом для построения иных стилевых систем. Сотни пушкинских выражений стали крылатыми и вошли в общекультурный фонд народа, создав обновленную русскую картину мира.
Научная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (старший библиотекарь Виктория Лисина) разработала увлекательный онлайн-тест на тему «Как хорошо я знаю жизнь и творчество А.С. Пушкина», который предлагает пройти всем желающим, чтобы убедиться в своих знаниях творчества и этапов жизни великого поэта.
Чтобы пройти тест, надо открыть ссылку: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScofrjgdPNorpFek70b4sP7voEyGoW21watdwQLgdL_8l0-kQ/viewform