Студентка УлГПУ Екатерина Силантьева отмечена Благодарственным письмом РСМ как лучший региональный координатор корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ

Студентка естественно-географического факультета  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Екатерина Силантьева  отмечена  Благодарственным письмом   Российского Союза Молодёжи как один из лучших региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ.

Награждение прошло в рамках  Всероссийского семинара по итогам работы общероссийской системы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2016 году.

Семинар состоялся со 2 по 4 сентября 2016 года на базе   Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону), его организаторами выступили Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и  Российский Союз Молодёжи. Участие в мероприятии приняли представители Рособрнадзора, Министерства образования и науки Ростовской области, эксперты и координаторы Корпуса общественных наблюдателей,  участвовавшие в мониторинге ГИА в 2016 году.

- Честный и объективный экзамен – это, прежде всего, справедливость для всех школьников сдающих ЕГЭ, это подспорье для всей системы образования, - отметил руководитель ведомства Сергей Кравцов. Говоря о будущем проекта мониторинга, он уточнил, что объективная оценка знаний должны быть внедрена и в образовательных организациях высшего образования.

Глава РСМ Павел Красноруцкий рассказал о работе Корпуса общественных наблюдателей, который объединил в 2016 году более трех тысяч человек. С 2014 года Российский союз молодежи оказывает содействие в проведении ЕГЭ, обучая общественных наблюдателей, координируя их работу и организовывая мониторинг на месте сдачи экзаменов.

- В этом году Корпус общественных наблюдателей подключился к мониторингу сдачи ЕГЭ во всех 85 субъектов России, в том числе в 33 регионах наблюдатели работали на выезде, а в 43 субъектах эксперты впервые присутствовали на сдаче ОГЭ. К 2017 году мы планируем увеличить состав Корпуса общественных наблюдателей до шести тысяч человек, тем самым внеся свой вклад в проведение объективных экзаменов. Работа с новыми студентами, желающими принять участие в мониторинге сдачи ЕГЭ, начнется уже осенью этого года, - сообщил Павел Красноруцкий.

«На второй день семинара были организованы площадки для общения координаторов, где обсуждались проблемы, с которыми они столкнулись в работе, а также предложения по улучшению. Так как Корпус общественных наблюдателей в нашей области действует только год, для меня было ценным пообщаться с другими координаторами, чтобы они поделились своим опытом, возможно, дали совет» - поделилась Екатерина Силантьева.

N1kIjukTnYs.jpg