На базе УлГПУ прошло открытие научного семинара UISS-2016 V в рамках Международной школы-семинара «Проблемы теоретической и наблюдательной космологии»

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялось открытие научного семинара UISS-2016    в рамках V международной школы-семинара «Проблемы теоретической и наблюдательной космологии».

Первая часть мероприятия представляла собой школу,  в которой молодым ученым, студентам, аспирантам, магистрантам давалось общее представление о предмете космологии, был подробно рассмотрен теоретический материал и велась подготовка к его восприятию   на  более высоком уровне – на  семинаре.

На семинар с выступлением приехал всемирно известный  российский физик-теоретик, автор работ по гравитации и космологии, академик РАН  Алексей  Старобинский. Алексей Александрович является одним из создателей современной теории рождения Вселенной – теории инфляции.

Среди других выдающихся ученых, участников семинара - профессор РУДН Виталий Николаевич Мельников, руководитель Центра гравитации и фундаментальной  метрологии всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы,  президент Российского гравитационного общества, главный редактор международного научного журнала «Гравитация и космология».

В семинаре принял участие  гость из г. Дурбан, ЮАР - профессор Сунил Датт Махарадж, директор научного отдела по астрофизики и космологии Университета штата КваЗулу-Натал.

От вуза-организатора на семинаре выступит доктор физико-математических наук, профессор Сергей Викторович Червон, руководитель научно-исследовательской лаборатории по теоретической физике УлГПУ.

Часть докладов уже была заслушана. Подробности в группе - https://vk.com/event128873207

d2O_HAX-6fs.jpg

vAYUPKEAQN0.jpg