В УлГПУ прошла пресс-конференция, посвящённая работе V Международной школы-семинара по теоретической и наблюдательной космологии UISS-2016

Ульяновском государственном педагогическом университете  имени И.Н. Ульянова  прошла пресс-конференция, посвящённая работе V Международной школы-семинара по теоретической и наблюдательной космологии UISS-2016.

Спикерами пресс-конференции стали: российский теоретик, автор работ по гравитации и космологии, один из создателей современной теории рождения Вселенной, академик РАН Алексей Александрович Старобинский, руководитель  Центра гравитации и фундаментальной метрологии всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы, президент Российского гравитационного общества Виталий Николаевич Мельников и доктор физико-математических наук, профессор, руководитель научно-исследовательской лаборатории УлГПУ Сергей Викторович Червон.

В ходе беседы с учеными были затронуты вопросы, связанные с последними открытиями в области космологии, с необходимостью возвращению в школьную программу такого предмета, как астрономия. Не остался без внимания вопрос:  «Как со школьной скамьи увлечь детей физикой?». Также поговорили о том, с чего начинается научная деятельность  и как не свернуть с намеченного пути, столкнувшись с первыми неудачами.

Сергей Викторович Червон поблагодарил всех участников, которые, несмотря на свою занятость, смогли приехать в Ульяновск и принять участие в работе школы-семинара.

«Школа собрала ведущих ученых данного направления. Это специалисты, признанные в мировом научном сообществе, так что с уверенностью можно сказать, что школа прошла на высоком уровне. Несомненно, школаспособствовала развитию интереса к  изучению иностранного языка, так как лекции читались только на английском. С уверенностью могу сказать, что цель нашего международного мероприятия достигнута», - отметил в ходе пресс-конференции Виталий Николаевич Мельников.

«Всем нам известно, что именно советские и российские ученые внесли большой вклад в развитие теоретической космологии. Данная школа-семинар ничуть не уступает другим, проходящим в ряде ведущих стран. Чтобы достичь чего-то в науке, нужно учиться у хороших людей. И именно для этого проходят подобные мероприятия, где начинающие ученые могут посмотреть на людей, занимающихся наукой, чему-то научиться и сделать выбор. Не забывайте, что наука дает некую свободу - вы делаете то, что вам нравится, а не то, что навязывается другими. Да, в науке есть соперничество, но оно проходит по джентльменским законам», - рассказал академик Алексей Александрович Старобинский.

1P7WG-3v17M.jpg