4 октября в УлГПУ будет организована одна из площадок Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

4 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова будет организована одна из площадок Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Организаторами акции выступают Ассамблея народов Удмуртии и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ. В Ульяновской области координаторами диктанта являются Министерство образования и науки и Центр образования и системных инноваций. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 32-79-21 (региональный координатор диктанта, начальник отдела организационно-методической работы Центра образования и системных инноваций Татьяна Николаева).

Во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» могут принять участие все желающие от 15 лет, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

«В последнее время всё большее внимание уделяется этнокультурному образованию детей и взрослых. И это не случайно, ведь в Ульяновской области заметна положительная динамика по увеличению количества национальных общественных организаций. Сегодня их уже более 30, в том числе около 17 национально-культурных автономий. В рамках данной акции каждый желающий сможет оценить свой уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих на территории нашей огромной страны. В Ульяновске принять участие в акции можно будет на девяти площадках. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии», - отметила Екатерина Уба.

Начала регистрации в 11:00 в фойе главного корпуса УлГПУ имени И. Н. Ульянова.

79712c3a6d75e4e80e5a4f389ac08fcd_dUdLNyZ.png