УлГПУ им. И. Н. Ульянова стал одним из организаторов межрегиональных педагогических научно-практических сборов «Синтез-школа 2016»

УлГПУ им. И. Н. Ульянова стал одним из организаторов межрегиональных  педагогических научно-практических  сборов «Синтез-школа 2016»
Четвертый молодежно-взрослый фестиваль «Синтез-школа» был организован в рамках областных мероприятий, посвященных 85-летию Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова и 20-летию ульяновского психолого-педагогического семинара. Мероприятие проходило на базе ДООЦ «Юность».

Организаторами «Синтез-школы выступили кафедра психологии и кафедра менеджмента и образовательных технологий УлГПУ, областной клуб организаторов воспитания «Им-пульс» совместно с ОГБУ «Центр ОСИ» и министерством образования и науки Ульяновской области.
Современный сбор отличался совмещением формата сбора с научно - практической школой.
Ведущая идея мероприятия – создание опыта социального доверия, как способа развития конструктивных межпоколенческих и профессиональных отношений.
Основной задачей фестиваля являлось создание прецедента творческого научного и практического общения учёных (педагогов и психологов), учителей, студентов и старшеклассников в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и Программы развития базовых школ Ульяновской области через:
- анализ возможностей и проблем социального доверия в реализации воспитательных и социализирующих функций общеобразовательных организаций;
- моделирование практики работы образовательных организаций в области социального конструирования доверия;
- создание возможностей конструктивного диалога учёных (педагогов и психологов), учителей, студентов и старшеклассников по проблеме распространения воспитательных инноваций в массовую школу;
- создание социально-ориентированных регионально значимых детско-взрослых проектов.

На Синтез-школе собрались участники 30 образовательных организаций области, а также молодежно-взрослая делегация – наши друзья из ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола, Марий Эл.
Гостями и экспертами сборов являлись:
• доцент педагогических наук ФГАОУ ДПО «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Ирина Дмитриевна Демакова,
• кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Института изучения детства и воспитания РАО» Нина Николаевна Михайлова;
• кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Института изучения детства и воспитания РАО» Семён Михайлович Юсфин;
• кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего Центра стратегии и теории воспитания личности, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО Павел Валентинович Степанов
Программа 3-х дней была очень насыщенной: социально-творческие игры, научно-практические площадки, научно-практические лаборатории, творческие мастерские, дискуссии, конструирование социальных моделей, веревочный курс и т.д.
Самые интересные и значимые дела: «Живая библиотека», Банк времени, АИСТ-2, «По волнам времени», «Спор-клуб», мастерские.
На фестивале работал школьный детско-взрослый практикум.
Был подготовлен сборник научно-практических и публицистических статей «Портал доверия».
Итоги предварительного анализа показали, что наиболее значимым были: молодежно-взрослые события, научное общение на уровне равных друзей, возможность пообщаться с людьми науки, проба доверительного сотрудничества детей и взрослых, проектная деятельность студентов и взрослых в разных вариантах, атмосфера, возникшая в процессе общения, формы, объединяющие разновозрастные группы, сближение детей разного возраста из разных районов.
Все участники сбора получили массу положительных эмоций, много знаний и желание воплотить идеи в родной школе.
фдо4.jpg
фдо8.jpg