УлГПУ выступил стартовой площадкой четвертой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»

17 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова стартовала четвертая региональная «Неделя  антикоррупционных инициатив». В этот день  прошел открытый правовой лекторий «Основы правовых знаний о противодействии коррупции».

Помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов  выступил перед студентами-первокурсниками  с лекцией на тему: «Организация антикоррупционной деятельности в регионах России. Опыт  Ульяновской области. Система общественного контроля в Ульяновской области». Он подробно рассказал о реализуемых в регионе антикоррупционных инициативах Губернатора УО Сергея Морозова, в том числе, направленных на профилактику коррупции в системе образования.

Также перед первокурсниками выступили проректор по административно – хозяйственной работе и безопасности УлГПУ  Андрей Вильчик, руководитель молодежного антикоррупционного инициативного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области Максим Богданов, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления УлГПУ  Татьяна Макарова.

В мероприятии приняли участие руководители и члены студенческих антикоррупционных комиссий вузов, участники Молодежного антикоррупционного совета муниципального образования «город Ульяновск».

Основной целью открытого лектория стало ознакомление студентов с антикоррупционной политикой региона, работой Молодёжного инициативного антикоррупционного центра, научными исследованиями, проводимыми кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления в сфере противодействия коррупции педагогического университета совместно с базовой кафедрой теории и практики антикоррупционной деятельности при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

В ходе мероприятия был продемонстрирован просветительский антикоррупционный анимационный проект «Десять лиц коррупции», герои которого на простом,  обывательском языке рассказали, о том, что такое взятка и непотизм, кто такие бенефициарные собственники и антикоррупционеры.

Выступления гостей и организаторов мероприятия нашли живой отклик в студенческой аудитории. Ребята задавали вопросы и активно участвовали в обсуждениях.

Роман Заятдинов обозначил высокую значимость подобных мероприятий в области  антикоррупционного просвещения молодежи.  По его словам, Палата справедливости и общественного контроля, а также региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин продолжат работу по усилению работы, направленной на противодействие и профилактику коррупционных проявлений в системе образования. Молодежным антикоррупционным формированиям в этой работе будет оказываться всяческое содействие и поддержка.