Студентам факультета права, экономики и управления УлГПУ рассказали об актуальных аспектах противодействия молодежному экстремизму

18 октября 2016 года на факультете права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова состоялась встреча студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», с заместителем начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области, подполковником полиции Юлией Сергеевой.
Молодым юристам рассказали о том, что такое экстремизм и терроризм, какая ответственность за преступления в этой сфере предусмотрена российским законодательством. Заместитель начальника ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области привела конкретные примеры вербовки членами экстремистских организаций, связанные с жителями Ульяновской области.

Основной акцент в ходе встречи со студентами сделали на фактах совершения преступлений и административных правонарушений с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе и социальных сетей. Именно в сети Интернет в настоящее время молодежь наиболее подвержена опасности, быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций.

Юлия Валерьевна отметила, что следует заострить свое внимание на информации, размещенной на собственной странице в социальных сетях. Нужно быть уверенным в том, что та или иная информация не входит в федеральный список экстремистских материалов, размещенный  на сайте Министерства Юстиции Российской Федерации. Особое значение это имеет для будущих юристов, поскольку,  согласно российскому законодательству, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе,  военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

В завершении мероприятия студентов ознакомили со специально разработанными Правительством Ульяновской области памятками «О порядке действий при обнаружении в общественном транспорте подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством» и «Порядок действия в случае возникновения террористической угрозы».

K7nox4rappI.jpg