Студенты УлГПУ приняли участие во «Втором международном студенческом православном форуме»

Студенты  УлГПУ приняли участие  во «Втором международном студенческом православном форуме»

Студенты группы ТЕ-16 историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие  во «Втором международном студенческом православном форуме», который прошел 13 октября 2016 года  в Москве.

Главная  задача  форума  - познакомить  общественность с новыми решениями в науке и технологиях и показать значимую роль Православной Церкви в формировании талантливого, ответственного и целеустремленного молодого поколения, а также получить информацию о поступлении в высшие учебные заведения.

В форуме приняли участие около десяти тысяч студентов. На мероприятии выступали протоиерей Андрей Ткачев, российский телеведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Масляков, российская телеведущая Оксана Фёдорова.  Самой интересной частью форума для участников  было выступление Патриарха всея Руси Кирилла. Его Святейшество поднимал такие важные проблемы, как  семейная жизнь, вопросы воспитания и образования, родной язык и патриотизм. А чуть позже он ответил на вопросы студентов.

На стендах ведущих российских ВУЗов – МГТУ им. Баумана, Московского Строительного Университета, МИРЭА и других можно было ознакомиться с новейшими технологическими разработками, в работе над которыми принимали участие сами студенты.  Были представлены многочисленные интерактивные экспозиции, современные высокотехнологичные разработки, среди которых:  устройство для ориентации слепых людей «Эхо-сонар», гоночный болид Iguana G9 и электробайк MIG Police, беспилотный трактор «АгроБот», симуляторы лунохода и дельтаплана, инновационные средства передвижения  и др.

Как заметил Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий: «Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна. Впервые в истории нашей страны такое количество православной студенческой молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Девиз нынешнего форума прост, но в то же время чрезвычайно важен и актуален сегодня –  «Вера и профессия». Замечательные выставочные экспозиции форума, подготовленные трудами Правительства Москвы и ведущих вузов России, показывают, какие захватывающие дух профессиональные перспективы открываются для молодого человека в нашу инновационную эпоху. Однако цель форума – зримо показать, что профессиональный рост и карьера – это возможность для каждого человека принести пользу ближним, улучшить окружающий нас мир, и вера – это то, что призвано укрепить дух человека, помочь ему преодолеть критические моменты на жизненном пути».

Для студентов первого курса историко-филологического факультета, направления «Теология» такой форум был отличной возможностью, для того, чтобы не только увидеть инновационные разработки, но и на практике изучить принципы их функционирования.

Z1nEaNcSQTM.jpg