Студенты УлГПУ сдали нормы ГТО и приобрели новый опыт на Всероссийском форуме «ГТО – мой знак качества»

Студенты факультета физической культуры и спорта Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Даниил Пономарёв,Александр Панин и Кирилл Сургачёв на днях вернулись с Всероссийского форума «ГТО –мой знак качества», который проходил  на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» в городе Зеленоград Московской области  с 21 по 23 октября 2016 года.Мероприятие было организовано в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества» – заключительный этап всероссийского проекта «Студенты ГТО» министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза, реализуемого по поручению Президента РФ В.В. Путина. МИЭТ выступает координатором проекта «Студенты ГТО», до этого этапы проекта прошли в семи университетах России. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели из 30 регионов и 65 вузов страны. Всего в Форуме приняло участие более 500 человек.

После весёлой и активной разминки все желающие смогли в тестовом режиме выполнить нормативы ГТО в следующих дисциплинах: упражнения на пресс, отжимания, бег на 100 м, 2 и 3 км, подтягивание, рывок гири, наклоны, прыжок в длину, заплыв на 50 м. А для тех, кто уже выполнил норматив  была предусмотрена спортивно-развлекательная программа: бои надувных рыцарей, настольный футбол и хоккей, армрестлинг и многое другое.
         На пленарном заседании форума, а также на экспертных семинарах и лекциях обсуждались вопросы о роли и значении образовательных организаций высшего образования в реализации проекта ГТО, нормативно-правовые аспекты развития физкультуры, спорта и ГТО в вузах России, инновационные методики вовлечения молодежи в движение ГТО и сдачи его нормативов, а также проблемы информационного освещения и пропаганды физкультуры, здорового образа жизни и ГТО для формирования деятельного патриотизма в студенческой  среде.

«В образовательном процессе сегодня ведется поиск современных, инновационных механизмов и проектов, направленных на формирование гражданственности и патриотизма молодёжи, привитие уважения к государству, обществу, семье, культурному наследию. Таковым, как я думаю, безусловно, является проект «Студенты ГТО», одна из задач которого –  подготовка и реализация Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».  На форуме я понял, что комплекс ГТО — уникальный механизм, позволяющий идейно и программно объединить студенческую молодёжь России независимо от их территории проживания, социального статуса, экономического достатка, этнической принадлежности и вероисповедания. Это действительно будущее России!» – поделился Даниил Пономарёв, студент факультета физической культуры и спортаУлГПУ.

«Всероссийский форум «ГТО — мой знак качества» предоставляет студентам со всей России максимально продуктивно, подробно обсудить вопросы и проблемы не только студенческого спорта, но и здоровья (в широком смысле) страны в целом. Ведь одной из основ высокого уровня жизни гражданина, конечно же, является его здоровый образ жизни. Побывав на этом форуме, могу с уверенностью сказать: в ближайшем будущем УлГПУ может стать региональным центром ВФСК ГТО» – добавил Александр Панин.

По итогам работы форума была сформирована резолюция, охватывающая широкий спектр вопросов по участию вузов в реализации комплекса ГТО.

5JX2CZ86OT8.jpg

fXl9Bmw31OU.jpg