В УлГПУ прошла открытая элективная лекция для школьников, завершившая Неделю антикоррупционных инициатив

22 октября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло завершающее мероприятие Недели антикоррупционных инициатив для учащихся  школ Ульяновска  - открытая элективная лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией».

Ее организаторами выступили Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления УлГПУ имени И.Н.Ульянова и управление образования  города Ульяновска.

С лекционными материалами выступили: заместитель начальника управления образования администрации города Ульяновска Надежда Ширшова,   заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова Татьяна Макарова, руководитель Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области Максим Богданов и руководитель Молодёжного антикоррупционного совета  города Ульяновска Александр Костромин. Модератором встречи стал помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. декана факультета права, экономики и управления УлГПУ Алексей Ильин.  Затем Роман Заятдинов рассказал школьникам   о реализуемых в регионе антикоррупционных мерах, а также об антикоррупционных инициативах губернатора   Сергея Морозова и региональной Палаты справедливости и общественного контроля. Он отметил, что в антикоррупционной деятельности Ульяновская область особый акцент делает на участие в ней граждан и институтов гражданского общества.

Участники мероприятия в свободном дискуссионном формате говорили о правовых механизмах борьбы с коррупцией, в том числе о проявлениях коррупции в системе образования. Все вместе они пытались найти ответы и решения по проблемам коррупции.

В своем выступлении на тему: «Противодействие коррупции: с чем боремся? Зачем боремся?» заместитель начальника управления образования  города  Ульяновска Надежда Ширшова рассказала о реализуемых управлением мерах по противодействию коррупции, а также попросила учащихся оказывать содействие в их исполнении.

Участники мероприятия единодушно сошлись во мнении, что лучшим средством в противодействии коррупции является личная позиция каждого гражданина страны. Как подчеркнули обучающиеся школ города, важно обращать внимание не только на тех, кто берет взятки, но и тех, что провоцирует взяточничество.

Наибольший интерес  вызвала информация о деятельности Молодежного инициативного антикоррупционного центра и городского Молодёжного антикоррупционного совета.

Напомним, что открытая элективная лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией» стала итоговым мероприятием четвертой региональной Недели антикоррупционных инициатив. Она проходила в Ульяновской области с 17 по 21 октября по поручению губернатора Сергея Морозова.

6bwDAL2h_gs.jpg

A1FGO1s4KOQ.jpg