В рамках региональной Недели антикоррупционных инициатив в УлГПУ разработали проект Концепции антикоррупционного воспитания учащихся и курса «Антикоррупционная культура педагога»

В рамках региональной Недели антикоррупционных инициатив в УлГПУ разработали проект Концепции антикоррупционного воспитания учащихся  и курса «Антикоррупционная культура педагога»

Студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли активное участие в мероприятиях четвертой региональной Недели антикоррупционных инициатив.

Центром образования и системных инноваций и кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции вуза в рамках исполнения областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы был разработан проект  Концепции антикоррупционного воспитания учащихся в Ульяновской области, а также курс «Антикоррупционная культура педагога».     В ходе  экспертной встречи представителей Палаты справедливости и общественного контроля, Минобрнауки региона, Управления образования администрации Ульяновска,  педагогического университета и педагогической общественности прошло обсуждение данного проекта, который был рекомендован к реализации.

Напомним, что в период с 17 по 21 октября 2016 года по поручению губернатора Сергея Морозова во всех муниципалитетах, органах исполнительной власти региона и подведомственных им организациях работали тематические площадки антикоррупционной направленности.

Организаторами Недели выступили региональная Палата справедливости и общественного контроля, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Молодежный инициативный антикоррупционный центр, Совет ректоров вузов Ульяновской области и кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

Ключевыми задачами проведения четвертой тематической недели являлись профилактика коррупционных проявлений в системе образования и активизация работы по вскрытию и устранению   зон коррупционного риска.

Как сообщил региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, в рамках антикоррупционной семидневки проведено более трех тысяч мероприятий, в которых приняли участие   свыше 80 тысяч жителей региона.

«Центральным мероприятием Недели стал открытый правовой лекторий «Основы правовых знаний о противодействии коррупции», который собрал всех первокурсников ульяновских вузов. Участники мероприятия узнали о реализуемых в регионе антикоррупционных инициативах губернатора Сергея Морозова, в том числе направленных на профилактику коррупции в системе образования. Открытая элективная лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией» прошла на площадке УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Первая правовая региональная олимпиада «Ульяновские студенты за Россию без коррупции!» состоялась в интернет-формате, благодаря чему в ней смогли принять участие не только студенты городских вузов, но и их филиалов в районах», - рассказал Александр Яшин.

tCcl2KZbxNw.jpg

Xe1f_qhZTyQ.jpg