Представители УлГПУ приняли участие во Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Сотрудники Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова: директор НОЦ детского развития «У-Знайки» Виктория Черкашина и заведующая кафедрой психологииМарина Силакова представили Ульяновскую область на Всероссийском съезде работников дошкольного образования.  Форум прошел 24-25 октября 2016 года вподмосковном городе Красногорске с целью объединения усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, выявления ключевых проблем и определения путей их решений.

В рамках работы съезда были обсуждены вопросы: введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; профессиональный стандарт работников дошкольного образования; особенности организации учебного процесса здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях; управление качеством образования в дошкольной образовательной организации.

В Доме правительства Московской области собрались 1056 делегатов из 73 регионов страны - воспитатели, заведующие дошкольными образовательными организациями, методисты, ученые, преподаватели педагогических вузов и институтов повышения квалификации, представили бизнеса и родительской общественности.

Целый день работала выставка, на которой была представлена учебная и развивающая литература, пособия и другие материалы, необходимые преподавателям системы дошкольного образования.

Съезд начался с работы секций «Актуальные подходы к организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», «Основные направления развития дошкольного образования как первого уровня системы общего образования в Российской Федерации: обновление содержания, повышение доступности и качества, внедрение новых технологий», «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с Профессиональным стандартом педагога», «Актуальные вопросы поддержки семьи и развития негосударственного сектора дошкольного образования».

С приветственным словом к участникам Всероссийского съезда  обратилась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Приятно, что этот съезд столь представителен. Вопросы, которые вы обсуждаете, - серьезные профессиональные вопросы. У нас растет  число дошкольников, за год оно увеличивается почти на 200 тысяч человек по стране. За предыдущие три года создано более 1 миллиона 260 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Но проблема до конца не снята, во многих регионах есть переполненные группы. Сегодня вы будете обсуждать современные методики работы с детьми. Вы профессионалы, каждому из вас те задачи, которые ставит система образования, по плечу».

Министр образования и науки России Ольга Васильева  коснулась в своем выступлении основных проблем и задач  системы дошкольного образования, например, рассказала о существовании интересных альтернатив привычному детскому саду. Главная задача системы сегодня – переход от доступности дошкольного образования к радикальному повышению качества воспитания малышей. Как показывает статистика, большинство родителей положительно приняли ФГОС дошкольного образования. И теперь все острее стоит вопрос о повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений.

Во время пленарного заседания модераторы четырех рабочих секций представили резюме обсуждений, состоявшихся в первой половине дня, а также озвучили предложения, которые высказали участники съезда по основным проблемам.

Представитель Ульяновской области кандидат психологических наук Марина Силакова выступила на секции с докладом «Практико-ориентированная подготовка педагогов дошкольного образования в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций высшего и дошкольного образования». Надо сказать, что опыт работы Ульяновского педагогического университета  был высоко оценен вице-президентом РАО, академиком, проректором по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Владимиром Лаптевым, который ранее приезжал в Ульяновск и знакомился с системой подготовки педагогов дошкольного образования в УлГПУ.

Во второй половине дня участники собрались на пленарное заседание, которое вел главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец.

25 октября делегаты провели в лучших дошкольных образовательных организациях Московской области, где с ними поделились опытом коллеги.