Кафедра романо-германских языков УлГПУ провела шесть мероприятий в рамках просветительского проекта «Университетские субботы»

В субботу, 29 октября 2016 года, кафедра романо-германских языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  провела шесть мероприятий в рамках проекта «Университетские субботы».

Заведующая  кафедрой  О.А. Ртищева и доцент  С.И. Гнедаш провели  для  учителей немецкого языка консультацию  по проблемам, возникающим   в процессе подготовки школьников к сдаче ЕГЭ, познакомили их  с трудностями при выполнении творческих заданий ЕГЭ, проанализировали   основные ошибки учащихся.

Для школьников, студентов и их родителей была организована интерактивная игра «Семейные праздники в Германии». Организаторы: старший преподаватель кафедры Н.Н. Кабардина, ассистент Л.Е. Лепёшкина и студенты  педагогического, исторического, физико-математического и юридического факультетов. Почётный гость мероприятия – лектор немецкой службы академических обменов Ивон  Пёрцген.

Интерактивное научно-популярное мероприятие по страноведению Германии для учеников средних учебных заведений, учителей и всех интересующихся немецким языком, историей и культурой Германии провели доцент кафедры Т.А. Полуянова и ассистент Л.А. Иванова.

Для детей и взрослых, интересующихся латынью, доцент кафедры Е.А. Миронова подготовила научно-популярный мастер-класс «Латынь из моды вышла ныне, но …», в которой представила латинский язык как инструмент познания любого иностранного языка индоевропейской семьи.

Доцент кафедры И.Ф. Сергеева подготовила и провела консультацию для всех, кто готовятся  сдавать международные экзамены DELF и  ЕГЭ по французскому языку.

Преподаватель кафедры В.А. Рюмина  провела для учителей мастер-класс «Использование интерактивных методов в преподавании иностранных языков», который способствовал формированию индивидуального стиля творческой педагогической деятельности педагогов.

Напомним, что просветительский проект Университетские субботы стартовал в УлГПУ в 2016 году. Каждую субботу для всех желающих: школьников, студентов, горожан - открываются двери одной из университетских кафедр, сотрудники которой рассказывают о своей деятельности, показывают выставки научных и студенческих работ, дают мастер-классы и читают лекции.