Доцент кафедры географии и экологии УлГПУ Марина Аксенова приняла участие во Всероссийском съезде учителей географии

Доцент кафедры географии и экологии УлГПУ Марина Аксенова  приняла участие во Всероссийском съезде учителей географии

Доцент кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель Ульяновской областной общественной организации учителей географииМарина Аксенова приняла участие в Учредительной конференции Всероссийской общественной организации учителей географии иво Всероссийском съезде учителей географии.

Учредительная конференция Всероссийской общественной организации учителей географии состоялась 1 ноября 2016 года. В ней приняли участие председатели региональных отделений общественной организации учителей географии. На конференции  выступил Президент Ассоциации учителей географии России,  профессор  МПГУ А.А. Лобжанидзе. В своем докладе Александр Александрович положительно отозвался о форуме учителей географии Ульяновской области, который прошел в УлГПУ весной 2016 года в рамках всероссийской конференции «Трешниковские чтения».

2-3 ноября 2016 года состоялся Всероссийский съезд учителей географии.На съезд собрались свыше 550 учителей географии, методистов, преподавателей высшей школы, представителей региональных отделений Русского географического общества, Российской ассоциации учителей географии из всех субъектов России. Основной темой съезда стало обсуждение Концепции развития географического образования в России.

Ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий, открывая съезд, подчеркнул: «География была и остается предметом, формирующим сознание человека и его отношение к жизни».

2 ноября в ходе работы съезда прошли круглые столы, в трех из которых приняла участие  Марина Аксенова.

Круглый стол «Система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и сетевое взаимодействие профессиональных ассоциаций учителей географии» был посвящен обсуждению проблем организации курсов повышения квалификациидля учителей географии.

На круглом столе «Система оценки качества географического образования» были затронуты вопросы проведения  Всероссийской контрольной работы по географии.

Результатом круглого стола «Роль вузов в организации научно-исследовательской деятельности школьников» стало предложение к разработчикам концепции о восстановлении, а в некоторых случаях введении географии в качестве обязательного вступительного испытания при приеме на обучение по ряду специальностей/направлений подготовки в вузах: «Экономика», «Туризм», «Международные отношения»  и другие.

3 ноября в работе съезда приняли участие президент Русского географического общества Сергей Шойгу и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Сергей Шойгу напомнил, что разработать Концепцию поручил Президент России Владимир Путин, а авторами документа стали представители Русского географического общества и Минобрнауки РФ.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что содержание учебников географии нуждается в обновлении, а учебно-методические комплексы должны быть модернизированы. Свое выступление министр  закончила следующими словами: «Огромное спасибо за труд в наших российских школах».

На церемонии закрытия Всероссийского съезда учителей географии Президент РГО наградил почетными грамотами Общества учителей и преподавателей географии за большой вклад в развитие географической науки.

image (2).jpeg

image (3).jpeg