Магистранты УлГПУ Дарья Гребенькова и Сергей Гнусарев установили новые рекорды на Первенстве и Чемпионате России по пауэрлифтингу

Магистранты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова Дарья Гребенькова и Сергей Гнусарев установили новые рекорды на Первенстве и Чемпионате России по пауэрлифтингу.
         Магистрант 1 курса факультета физической культуры и спорта Дарья Гребенькова завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг среди спортсменов до 23 лет. Несмотря на неудачу в первом упражнение - приседании со штангой, во втором упражнении - жиме лежа -  спортсменка вырвалась вперед на 7,5 кг. А в заключительном поединке - становой тяге -  Дарья установила рекорд страны не только в этом движении, но и по сумме трех упражнений. Её достижение - 383,5 килограммов, что улучшило прошлогодний результат на 11 килограмм.

Еще одним участником в  первенстве страны стал магистрант 2 курса естественно-географического факультета Сергей Гнусарёв. Спортсмен выиграл серебряную медаль в весовой категории до 120 килограмм, установив рекорд области в становой тяге – 305 килограммов.

«Сложно было добиться этого успеха. В течение всего года мне очень тяжело давалась становая тяга. Раньше уверенно поднимала штангу весом 150 кг, а в последнее время ни на тренировках, ни на соревнованиях не могла преодолеть этот барьер. Наконец, на стартах в Нижегородской области словно сбросила какие-то оковы и смогла поднять 153,5 килограмма и установила рекорд  страны!» - рассказала Дарья Гребенькова.

«Для меня это были последние соревнования в юниорской возрастной группе, поэтому выступить хотелось хорошо. Выступал я в весовой категории до 120 кг. Соперники были достойные, но собрав в сумме троеборья 765 кг я занял второе место. Это уже моя третья серебряная медаль на первенстве России. Хочется отметить, что в моей победе  большая заслуга тренера - Фомина Альберта Николаевича. На достигнутом останавливаться не собираюсь, в марте планирую выступить на чемпионате России среди мужчин», - отметил Сергей Гнусарёв.

9OSZOWJy4iE.jpg

oen6kWnSCdQ.jpg