Представитель УлГПУ принял участие в открытом международном форуме «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие»

Советник при ректорате Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Алексей Осипов принял участие в   открытом международном форуме «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». Форум прошел в Москве 9-10 ноября 2016 года, его организатором выступило Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Тематика работы форума была очень разнообразной и насыщенной. Два дня представители организационных структур СНГ, федеральных и региональных органов власти, некоммерческих и неправительственных организаций, бизнес-структур, университетов, общественные и культурные деятели стран Содружества обсуждалиактуальные вопросы гуманитарного сотрудничества. Большое вниманиебыло уделено «молодежному измерению» интеграционных процессов на пространстве СНГ, межконфессиональному диалогу, сотрудничеству в сфере образования и науки, развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками.

Ярким и запоминающимся событием стала церемония открытия форума. В ней приняли участие руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, а также первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

В своем выступлении Михаил Швыдкой обратил внимание на то, что на форуме очень много молодежи. Это люди, которые выросли в странах независимых государств, они не жили в СССР, но, тем не менее, активно участвуют в Содружестве. «Значит, не только ностальгия по прошлому объединяет наши народы, как это было раньше, - заметил спецпредставитель президента, - есть и другая мотивация».

В рамках форума прошла конференция Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ). Руководители российских педагогических вузов и вузов стран СНГ делились опытом работы, рассказывали о своих достижениях и проблемах. Особое внимание вызвали вопросы изучения русского языка в странах СНГ. Наши коллеги из Армении, Кыргизстана, Туркменистана призвали российские вузы активно включаться в процессы академической мобильности преподавателей русского языка и литературы, проведения курсов повышения квалификации школьных учителей. Обсуждались и организационные вопросы участия педагогических вузов в работе ЕАПУ.