В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел форум молодых педагогов – выпускников педагогического университета 2016 года

12 ноября 2016 года на факультете дополнительного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел форум молодых педагогов «Шаг в профессию», в котором приняли участие учителя, окончившие педагогический университет в текущем году.

Со словами приветствия к участникам форума обратились проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ Денис Едышев, председатель Общественной педагогической палаты Ульяновской области, декан историко-филологического факультета УлГПУ Андрей Скворцов, декан факультета дополнительного образования УлГПУ Валентина Зарубина.

Участникам форума была предложена интересная программа докладов и выступлений.

С панорамой практик «Сопровождение и поддержка профессиональной карьеры молодых педагогов»  участников  познакомили: директор Центра образовательных перспектив и инноваций педагогического университета С.В. Данилов, министр молодёжного министерства образования и науки Ульяновской области, учитель истории МБОУ СШ № 52 г. Ульяновска А.В. Чечуков, председатель Клуба молодых педагогов Ульяновской области, учитель химии МБОУ СШ № 6 им. И.Н. Ульянова О.С. Мартыненко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СШ № 21 г. Ульяновска И.В. Перкокуева, учитель английского языка МАОУ СШ № 21 г. Ульяновска Л.А. Савельева. Они представили начинающим педагогам организации и сообщества, работающие с молодыми учителями, такие как Центр сопровождения молодых педагогов  УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Открытая школа педагогического мастерства «Начала» ОГБУ «Центр ОСИ Ульяновской области», «Клуб молодых учителей» г. Ульяновска и г. Димитровграда, «Ассоциация молодых преподавателей детских школ искусств» и др.

Затем для молодых педагогов была организована мастерская профессионального успеха «Коучинг в образовании: преемственность педагогических технологий». С мастер-классами выступили учитель английского языка  многопрофильного лицея № 11 им. В.Г. Мендельсона г. Ульяновска, дипломант всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя» Д.А. Краскова, заведующая  детским садом  «Василёк» р.п. Октябрьский Чердаклинского района Л.Р. Махмутова, учитель английского языка  Лингвистической гимназии г. Ульяновска, победитель всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя» К.С. Маркина.

Молодым специалистам, работающим в образовательных организациях первый год, была показана презентация сообщества наставников «Точка опоры» и представлен банк наставников, к которым каждый из начинающих педагогов в любое время может обратиться за профессиональной помощью.

Председатель Общественной педагогической палаты Ульяновской области Андрей Скворцов отметил: «Форум организован в целях развития творческого и интеллектуального потенциала молодых педагогов  региона, объединения начинающих учителей, организации их профессионального общения и обмена педагогическими находками. Свыше 70 молодых педагогов из образовательных организаций г. Ульяновска и Ульяновской области получили уникальную возможность  встретиться с лучшими педагогами и методистами региона,   взять на вооружение новые идеи для дальнейшей практической работы».