Заслуженный учитель РФ Наталья Полянскова дала урок успеха студентам историко-филологического факультета УлГПУ

Ежегодно на историко-филологическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета  им. И.Н. Ульянова проходят уроки успеха - встречи с учителями, влюблёнными в свою профессию. Очередной такой урок состоялся 14 ноября 2016 года. Студенты-филологи 4 курса встретились с Н.И. Полянсковой, Заслуженным учителем РФ. Многие годы Наталья  Игоревна  преподавала русский язык и литературу в средней школе № 45 г. Ульяновска, 20 лет работала заместителем директора по учебной работе.

Свой урок по теме «Что значит заболеть школой? В чём секрет неувядаемой молодости учителя?»  Наталья Игоревна начала с рассказа о «бацилле», которая живёт в организме многих педагогов, и имя её - любовь к школе.

Большая часть ее выступления, конечно же, была посвящена тому, что она очень любила и любит до сих пор, - живому общению с детьми, урокам, на которых учитель не только учит, но и воспитывает. Наталья Игоревна говорила о важности преподавания русского языка, о значении проверки ученических тетрадей, о выстраивании доверительных отношений с детьми.

Встреча оказалась очень тёплой, необыкновенно обаятельный учитель притягивал к себе внимание, ее хотелось слушать, и время пролетело как одно мгновение. Глядя на Наталью Игоревну, многие задумались о том, что "болеть школой" не так уж и плохо, ведь общение с детьми помогает сохранить молодость, учит жить и удивляться тому, что нас окружает, проявлять интерес к тому, что происходит в мире.

Такие уроки важны для профессионального самоопределения студентов-филологов. Они помогают осмыслить, что в школе должны работать люди, увлечённые своей профессией, любящие детей и предмет, который они преподают.

Happy day!-32.jpg

Happy day!-5.jpg