26 ноября УлГПУ станет основной региональной площадкой проведения федеральной акции «Тест по истории Отечества»

26 ноября УлГПУ станет основной региональной площадкой  проведения федеральной акции «Тест по истории Отечества»

Масштабная международная акция «Тест по истории Отечества» пройдет 26 ноября  2016 года во всех регионах страны. Площадки для проверки знаний уже зарегистрированы также в США, Беларуси, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.

Основной региональной площадкой проведения акции станет Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Всего в Ульяновской области зарегистрировано более 30 площадок, которые в основном размещены в учебных заведениях.

Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.

Историческое тестирование пройдет уже в третий раз и будет посвящено  отечественной истории. В апреле в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» состоялся тест по истории Великой Отечественной войны. Всего участниками предыдущих двух тестов стали более 320 тысяч человек из 33 стран.

«При проведении первого теста мы ставили себе задачу проверить знания россиян об отечественной истории. Получилось, что среднестатистический тестируемый знает историю на твердую тройку. Теперь мы стремимся привлечь внимание к изучению истории и просвещению, заставить молодежь читать историческую литературу», - говорит руководитель проекта Мария Воропаева.

Вопросы теста составлены учеными из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В этот раз поддержат акцию и представители бизнеса. Генеральным партнером тестирования выступит сервис продажи авиабилетов Kupibilet.ru.

- Все, кто делают сервис Kupibilet.ru – разработчики, дизайнеры, специалисты по бронированию авиабилетов, – гордятся историей нашей страны, мужеством и подвигами своих предков. Поэтому мы решили поддержать всероссийский тест по истории. Считаю, что каждому должно быть интересно проверить свои знания и вспомнить значимые моменты истории России, - комментирует учредитель сервиса Сергей Пирожников.

«Как в нашем регионе, так и во многих других, организация тестирования проходит при содействии министерства образования и науки, так как площадки для прохождения тестирования в основном находятся в учебных заведениях. В Ульяновской области на сегодняшний день зарегистрировано чуть более 30 площадок, основной площадкой станет главный корпус Ульяновского государственного педагогического университета, тестирование также можно будет пройти и в креативном бизнес-пространстве «Квартал». В этом году мы сделали так, чтобы в каждом районе регионального центра было хотя бы по одной площадке», - рассказала  региональный координатор проекта Нина Долгова.