Доцент УлГПУ Ксения Полякова выступила с докладом на международной конференции «Феномен творческой личности И.С. Тургенева в русской и мировой культуре»

Доцент   УлГПУ   Ксения   Полякова выступила с докладом на  международной конференции «Феномен творческой личности И.С. Тургенева в русской и мировой культуре»

Доцент кафедры культурологии и музееведения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук Ксения Полякова приняла участие в международной научной конференции «Феномен творческой личности И.С. Тургенева в русской и мировой культуре», которая прошла в Москве  8 – 11 ноября 2016 года. Она выступила с докладом на тему «Специфика авторской жанровой дефиниции «фантазия» в повести И.С. Тургенева «Призраки» в контексте европейской романтической традиции».

Организаторами конференции явились Государственный литературный музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева. Мероприятие проходило в формате подготовки к  200-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева. В рамках конференции прошла встреча с актрисой и режиссером Верой   Глаголевой, обсудившей с российскими тургеневедами некоторые аспекты работы над её новым фильмом «Далёкий друг», посвященном истории взаимоотношений Тургенева и Полины Виардо.

На фото: известный российский литературовед В.М. Головко и К.В. Полякова