В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло первое открытое лекционное занятие по антитеррористической тематике

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось первое открытое лекционное занятие по антитеррористической тематике «Как не попасть на крючок исламистов?».  Руководитель Центра противодействия идеологии терроризма им. Дмитрия Разумовского, журналист Андрей Творогов и преподаватель УлГПУ Василий Дронов ознакомили   студентов с информацией о способах вербовки террористическими организациями  молодежи и об её последствиях. Они раскрыли методы пропагандистской работы террористов в сети интернет и рассказали, как им противодействовать. Студенты 1-2 курсов, присутствующие на лекции,  узнали о юридической ответственности за участие в деятельности террористической организации, за распространение экстремистских материалов.

Данный лекторий организован  в рамках исполнения положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и протокола заседания Национального антитеррористического комитета от 12.04.2016г.

Цель открытых лекций: формирование стойкого неприятия молодежью из числа студентов вузов идеологии терроризма в различных ее проявлениях, в том числе религиозно-политического экстремизма.

В течение ближайших недель   будет проведено шесть тематических лекционных блоков: «Что происходит в Сирии?», «Секты. Опасность для каждого», «Сайентологи. Между верой и мошенничеством», «Обыкновенный фашизм. Об экстремистских организациях неонацистского толка», «Экстремизм в сети интернет». Лекции прочитают сотрудники центра по борьбе с экстремизмом УМВД Ульяновской области, миссионерского отдела Симбирской православной Епархии,  Центра противодействия идеологии терроризма им. Дмитрия Разумовского.