Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Фольклорная практика студентов УлГПУ как важнейшая форма филологического, педагогического образования и патриотического воспитания

Фольклорная практика студентов УлГПУ как важнейшая форма филологического, педагогического образования и патриотического воспитания

После первого года обучения все студенты-филологи Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова проходят фольклорную практику под руководством сотрудников научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья», функционирующем при университете. Фольклорная практика студентов рассматривается в вузе как важнейшая форма филологического, педагогического образования и патриотического воспитания.

Специалисты научно-образовательного центра выработали новую модель проведения фольклорной практики, которая имеет сейчас этнопедагогическую направленность. Во время практики студенты осуществляют интервьюирование своих родных и близких. Таким образом, они обращаются к семье как к главному социальному институту хранения и воспроизведения традиций, в том числе и этнических.

Для будущих учителей обязательной является работа во время практики с детьми на детских площадках, в парках, в детских пришкольных лагерях, дворах. Студенты беседуют с детьми разного возраста,   играют с ними в народные игры, описывают потом  особенности игрового поведения детей, считалки, поговорки, дразнилки, которые   используют дети. 

Сами студенты считают, что фольклорная практика – лучшее средство вспомнить детство, понять, как фольклор объединяет людей. 

Вопросы детской культуры и фольклора были рассмотрены на XXV Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», которая недавно завершилась в УлГПУ.  На эту тему ученые из разных стран представили более 70 докладов.