Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Показать на карте

В рамках Недели нацпроекта «Наука» научная библиотека УлГПУ проведет тематические выставки «Благословляю всё, что было» (творчество А.Блока) и «Окно в микромир»

В  рамках Недели нацпроекта «Наука»  научная библиотека УлГПУ проведет  тематические выставки «Благословляю всё, что было» (творчество А.Блока) и «Окно в микромир»

В рамках Недели национального проекта «Наука» с 16 ноября 2020 годанаучная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова предлагает всем желающим посетить книжную выставку-портрет «Благословляю всё, что было»,посвященную творчеству Александра Блока, которая отражает самые интересные вехи  его жизни. Выставка размещена в читальном зале, она посвящена 140-летию со дня рождения поэта.

Александр Александрович Блок – знаменитый русский поэт, чья поэзия на сегодняшний день считается классической. Он является одной из важнейших фигур «Серебряного века» и одним из крупнейших представителей русского символизма. Стихи Александра Блока «О доблестях, о подвигах, о славе», «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека», поэма «Двенадцать» по праву входят в число самых ярких произведений мировой литературы XX века.

Александр Блок родился 28 ноября 1880-го года. Прожил недолгую – всего 41 год, – но насыщенную жизнь, навсегда закрепив за собой славу гения и одного из самых ярких поэтов. Его произведения: драматические, поэмы, циклы стихов – до сих пор вызывают споры критиков. Символы, знаки, намеки, пронизывающие его произведения, делают их актуальными и сегодня.

У поэта не осталось наследников, зато имеется огромное творческое наследие – почти четыре сотни стихотворений и поэм, и самое главное – его мысли. Александра Блока знают не только как русского поэта, писателя и публициста. Он известен своими переводами, литературными и критическими статьями, выступлениями с докладами и лекциями.

Научная библиотека также подготовила увлекательную подборку фотографий, сделанных через микроскоп, которую можно увидеть  на виртуальной выставке «Окно в мир».

Что такое «Микромир», спросите вы? Это молекулы, атомы, элементарные частицы – мир предельно малых, непосредственно не наблюдаемых микрообъектов. Простым словами – это всё то, что невозможно увидеть невооруженным глазом.

Организаторы выставки хотели показать, что к науке может иметь отношение всё то, с чем мы сталкиваемся в обычной и повседневной жизни.

Познакомиться с виртуальной выставкой «Окно в микромир» можно на 3-х площадках (Instagram, VK, сайт научной библиотеки «УлГПУ им. И. Н. Ульянова» в разделе «Виртуальные выставки»).