В УлГПУ известные журналисты и PR-специалисты проведут лекции и мастер-классы в рамках проекта Mediaclub

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова известные журналисты и PR-специалисты проведут лекции и мастер-классы в рамках проекта Mediaclub. Таким образом, университет дополняет программу магистратуры по направлению «Журналистика» практическими занятиями с профессиональными журналистами и специалистами по связям с общественностью.  23 ноября 2016 года  в 15:20 в медиацентре УлГПУ  состоится первая онлайн-лекция российского футбольного комментатора, телеведущего, журналиста и пресс-атташе сборной России по футболу (2005-2015 гг.) Ильи Казакова.

Теоретическая часть программы предлагает курсы по проблемам современности и повестки дня СМИ, спортивной журналистике, медиаэкономике; дисциплины «Журналистика как социокультурный феномен», «Аналитическая журналистика», «Новые компьютерные технологии в СМИ», «Тенденции развития мировой медиаиндустрии» и другие.

«Программу магистратуры «Региональная журналистика» мы постарались разработать таким образом, чтобы подготовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, владеющих умениями и навыками журналистской авторской, педагогической и научно-исследовательской работы в сфере СМИ, - поясняет ректор УлГПУ Тамара Девяткина. –  Учёные нашего вуза хорошо поработали над тем, чтобы в учебном процессе успешно сочетались  теоретические и практические занятия, научные практики и стажировки, мастер-классы ведущих практиков и теоретиков в выбранных областях и открытые дискуссии на актуальные темы. С первого курса студенты участвуют в научно-исследовательских и проектных семинарах, работая в малых группах над коллективными проектами. Такая подготовка обеспечивает системный взгляд на мир и даёт выпускникам возможность работать в различных сферах».

Таким образом, магистратура «Региональная журналистика» нацелена как на профессионально-творческую авторскую журналистскую деятельность (ведущий теле-, радиопередач, авторских рубрик и колонок, обозреватель, комментатор, дизайнер СМИ, медиакритик), анализ практики работы ведущих отечественных и зарубежных журналистов для совершенствования профессиональной квалификации, так и научно-исследовательскую и учебно-педагогическую деятельность (исследователь СМИ, преподаватель). Кроме того, в рамках курса студенты осваивают навыки ведения научных исследований различных аспектов функционирования отечественных и зарубежных средств массовой информации на основе самостоятельно разработанной методики.

Теоретическую часть программы в этом году вуз дополнил занятиями с практикующими журналистами ведущих изданий страны, которые пройдут как в онлайн, так и офлайн форматах. «Вместе с педагогическим университетом мы рассчитываем, что лекции специалистов ведущих СМИ России, как, например,  Lenta.ru, «Россия 24», «Культура» и других помогут будущим журналистам узнать о новых тенденциях в профессии и перенять эксклюзивный опыт и знания», - говорит автор проекта  Mediaclub Марина Матвеева.

Темы лекций будут пересекаться с программой магистратуры направления «Журналистика». Встречи пройдут в формате лекций, мастер-классов и бесед с возможностью задать вопросы спикерам.