В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел III Форум молодых педагогов – выпускников педагогического университета «Шаг в профессию – 2020»

18 ноября 2020 года в формате онлайн-конференции в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел III Форум молодых педагогов – выпускников педагогического университета «Шаг в профессию – 2020».

Для участия в работе форума зарегистрировалось более ста человек из Ульяновской области и других регионов России:  Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Кирова, Липецка, Тверской области, Краснодарского края, Республики Карелия.

Более трети участников форума составили приступившие в 2020 году к работе молодые специалисты, 45% – молодые педагоги со стажем от 1 до 3 лет, 10% – педагоги, стаж которых составляет 3-5 лет, еще 6% – учителя со стажем работы более 5 лет и 6% – опытные учителя-наставники со стажем более 20 лет.

На форуме были представлены научно-методические ресурсы сопровождения молодых педагогов, имеющиеся в  педагогическом университете. Центр сопровождения молодых педагогов, функционирующий в вузе, поделился опытом поддержки профессиональной карьеры молодых педагогов. Представители отдела перспективных исследований и проектов УлГПУ рассказали о вовлечении молодых педагогов в научную деятельность. Прошла презентация Клуба молодых учителей как фактора профессиональной поддержки начинающего педагога. Победитель регионального конкурса «Педагогический дебют», учитель истории Тимур Сорокин поделился информацией о том, как участие в конкурсе влияет на карьерный рост молодого педагога.

Вторая часть форума была посвящена вопросам наставничества в образовании. Опытные педагоги вуза и школьные учителя поделились своим опытом реверсивного наставничества  как сплава мастерства и энергии.

Любой из участников   смог высказать свое мнение по тематике форума на онлайн-трибуне.

Молодые педагоги - участники форума прошли онлайн-анкетирование, направленное на исследование их професcионально-личностных затруднений  в профессиональной деятельности.

На форуме состоялась презентация Центра сопровождения молодых педагогов при УлГПУ им И.Н. Ульянова, координаторы Центра и гости мероприятия рассказали молодым педагогам об акмеологических особенностях профессионально-личностного роста, познакомили их с профессиональными педагогическими сообществами Ульяновской области и конкурсным движением как действенным ресурсом профессиональной самореализации молодого педагога.

Для начинающих педагогов была организована мастерская наставничества в образовании, в  которой учителя-наставники поделились с гостями форума своим опытом.

На форуме были объявлены победители и лауреаты конкурса учебно-методических, научно-методических, научно-популярных и публицистических разработок молодых педагогов «Персональный успех».

Все участники форума получили электронные сертификаты.