Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел научно-практический вебинар «Богинские чтения» по теме «Языковая личность в межкультурном пространстве»

На факультете иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел  научно-практический вебинар «Богинские чтения» по теме «Языковая личность в межкультурном пространстве»

18 ноября 2020 года в режиме онлайн на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялся научно-практический вебинар «Богинские чтения» по теме «Языковая личность в межкультурном пространстве». Вебинар посвящен творчеству российского филолога, лингвиста, герменевта, педагога Георгия Исаевича Богина – ученого, который разработал в российской  лингвистике  понятие «языковая личность» в  филологической герменевтике.

Студенты 1,3, 4 и 5 курсов факультета иностранных языков под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков Т.В. Морозкиной исследовали биографический и творческий путь Г.И. Богина в профессиональном альянсе с профессором философии Г.П. Щедровицким, обратились к истокам исследования языковой личности. Участники вебинара обсуждали особенности коммуникативного поведения языковой личности в различных ситуациях  межкультурного и межличностного общения.

Практическая часть была посвящена актуализации рефлексии индивида в ситуации межкультурного общения и прошла с использованием презентаций, подготовленных студентами, фрагментов из художественных фильмов, видео – и аудиоматериалов.