В УлГПУ прошло заседание регионального отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии, на котором утвержден план работы на 2016 – 2017 учебный год

В УлГПУ прошло заседание регионального отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии, на котором утвержден план работы на  2016 – 2017 учебный год

15 ноября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло заседание  Ульяновского областного отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии.

Напомним, что региональное отделение Межрегиональной общественной организации учителей географии создано в марте 2016 года  на Всероссийской научно-практической конференции «Трешниковские чтения». Ее председателем стала доцент УлГПУ, кандидат географических наук Марина Аксёнова.

Открывая совещание,   Марина Юрьевна отметила  важную роль обучения географии в современном мире.

Тему «Об итогах Всероссийского съезда учителей географии» в своих выступлениях подняли   учитель географии Мариинской гимназии Т.Е. Чернова и М.Ю. Аксёнова. Они осветили  острые вопросы, обсужденные на недавнем Всероссийском съезде учителей географии, которые пока не позволяют  выработать единый стандарт преподавания, и те трудности, которые возникают из-за этого у педагогов.

Марина Аксёнова  провела практикум для учителей «Подготовка учащихся к Всероссийской проверочной работе по географии».

В ходе совещания утвержден план работы ассоциации на 2016 – 2017 учебный год. План работы включает следующие направления деятельности:

- Организация  научно-методического сопровождения преподавания географии;

- Методическое сопровождение ФГОС основного общего образования;

- Методическое сопровождение подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по географии;

- Участие в работе по подготовке  одаренных и мотивированных детей к олимпиадам и другим конкурсам;

- Поддержка и развитие олимпиадного движения по географии;

- Участие в работе по  поддержке и развитию познавательного интереса географии;

- Поддержка имиджа учителя географии;

- Участие в работе по осуществлению преемственности между школой и вузом;

- Участие в работе по популяризации и укреплению позиций географии.