В УлГПУ завершила работу Всероссийская школа «Вожатский лидер», которая получила высокую оценку участников

В УлГПУ завершила  работу Всероссийская школа «Вожатский лидер», которая получила высокую оценку участников

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился  очный этап  Всероссийской школы «Вожатский лидер», проходивший с 17 по 19 ноября 2016 года.

Школа проходила в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год. Организаторы Школы вожатых: Совет студенческих объединений  УлГПУ  при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации,  ресурсный центр «Ариадна», департамент молодёжной политики министерства образования и науки Ульяновской области, Ульяновское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Почетными гостями мероприятия  стали эксперты из Самары, а именно Леонид Корытин - руководитель направления студенческих педагогических отрядов Самарского отделения РСО и Александр Веюков  - заместитель директора по основной деятельности ГБУ СО «Центр патриотического воспитания». В роли экспертов выступили Федосеева Мария - командир штаба УлГПУ МООО «РСО», Филькина Елена  - директор регионального культурно-образовательного центра «Смарт», Парфенова Галина  - директор ДОЦ «Ульяновский Артек» и командирский состав штаба УлГПУ.

В рамках школы действовало два направления для бойцов и для командирского состава, для каждого была разработана своя программа, включающая теоретический и практический блоки.

На протяжении трёх дней участники  слушали лекции на темы: «Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность вожатого», «Составление дорожной карты развития студенческого педагогического отряда», «Аналитическая деятельность с отрядом, методы самоанализа» и др. Также проводились мастер-классы «Составление программы смены», «Игровая тематика смены»,    проходили увлекательные квесты, выполнялись практические задания.

В последний день участники совместно с экспертами работали над вопросами самообучений вожатого, повышения квалификации и развитии в системе детского отдыха, параллельно командирский состав обсуждал логику и развитие смены, задачи и особенности её этапов.

«Я побывал на разных слетах, начиная со   множества региональных,  и, заканчивая Всероссийским слетом в Челябинске в 2015 году. Хочу сказать, что Ульяновск оказался самым гостеприимным городом.  Спикеры показали достойный уровень, лекции была одна интереснее другой, а финальный конкурс творческого мастерства превзошёл все мои ожидания. Хотелось  выразить огромную благодарность всему штабу Ульяновского регионального отделения и, в частности, командиру СПО «Черная икра» Марине Никитиной и методисту штаба Алексею Светлому, которые все эти дни водили нас на экскурсии, заботились о нас. Хочу, в свою очередь, пригласить вас к нам в регион», - поделился впечатлениями участник школы, командир штаба Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Андрей Урывко.

Материал подготовил студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов.