На естественно-географическом факультете УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошёл 53-й День натуралиста

24 ноября 2016 года на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл традиционный праздник – День натуралиста. В этом году он был посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося педагога и учёного, почётного члена Российского ботанического общества, профессора Виктора Васильевича Благовещенского, долгие годы проработавшего на кафедре ботаники вуза.

В рамках праздника проведены научно-практическая конференция, фотоконкурс, выставка студенческих работ, студенческий концерт и посвящение первокурсников в натуралисты. На пленарном заседании, предшествовавшем научно-практической конференции, с приветственными словами выступил декан естественно-географического факультета Владимир Фёдоров, который в ходе своего выступления отметил важность и необходимость проведения Дня натуралиста. «День натуралиста – очень важный праздник нашего факультета, которому в этом году исполнилось 53 года. Каждый студент во время своей учебы становится участником как минимума четырёх-пяти Дней натуралиста. А это значит, что традиции факультета, заложенные давно, хранятся и свято чтятся, как студентами и преподавателями, так и выпускникам. В процессе подготовки и проведения праздника студенты обмениваются опытом полевых исследований, обсуждают проблемы охраны биоразнообразия и рационального природопользования, что способствует дальнейшим выпускам высокопрофессиональных специалистов в области биологии, экологии, географии и химии», - добавил Владимир Николаевич.

На Дне натуралиста работало семь секций: ботаники, систематики растений и экологии, зоологии позвоночных и беспозвоночных, химии, физической географии, экономической и социальной географии. Как отметил куратор НИРС, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Андрей Масленников, всего в работе секций было заслушано более 50 докладов, с которыми выступили представители профессорско-преподавательского состава и студенты естественно-географического факультета. Лучшие доклады были отмечены дипломами и грамотами.

Для справки:

Впервые «День натуралиста» был проведен в 1963 году. Этот праздник науки, просвещения и знаний зародился на естественно-географическом факультете в переломный период для биологической науки, когда генетика в нашей стране вновь восстанавливала свое достойное место, когда в мире на стыке классических наук стали бурно развиваться биохимия, молекулярная биология, биофизика, а сам XX век был признан «веком биологии».
Инициатива создания праздника День натуралиста принадлежит профессору Розе Ефимовне Левиной, отдавшей институту 44 года плодотворной работы и прославившей его как известный ботаник и педагог.

EdT2ETKBIEY.jpg

xD1OukLe2lI.jpg