В УлГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные воспитательные практики: детский сад, школа, вуз»

В УлГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция   «Инновационные воспитательные практики: детский сад, школа, вуз»

7 апреля 2021 года кафедра дошкольного и начального образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационные воспитательные практики: детский сад, школа, вуз», участие в которой приняли свыше ста человек. Конференция прошла в онлайн-режиме.

С приветственным словом выступили декан факультета педагогики и психологии Вячеслав Кокин и заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Лариса Захарова.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили доцент кафедры дошкольного и начального образования Елена Андрианова («Использование модели «Перевернутый класс» при организации дистанционного обучения в начальной школе»); заместитель заведующей детского сада №229 Юлия Ликонова («Образовательная робототехника как ресурс формирования основ социальной культуры детей 5-7 лет в условиях цифровизации дошкольного образования»); учитель-логопед детского сада № 75 «Солнышко» Елена Родина («Инновационные подходы в коррекционно-логопедической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи»).

Затем работа продолжилась по секциям: № 1 «ФГОС дошкольного образования как условие педагогического творчества» (руководитель секции профессор М.Ю. Стожарова); №2 Использование современных образовательных технологий в деятельности дошкольных образовательных организаций» (руководитель секции доцент А.А. Гришина); №3 «Инновационные образовательные практики в организациях общего образования (начального, основного, среднего)» (руководитель секции доцент М.Г. Заббарова); №4 «Инновационные образовательные практики в организациях общего образования (Начального, основного, среднего)» (руководитель секции доцент Л.П. Дормидонтова); №5 «Новые воспитательные практики в деятельности педагога-психолога, логопеда» (руководитель секции старший преподаватель Е.В. Емельянова).

В рамках конференции были подведены результаты ежегодного конкурса детских проектов «Все профессии нужны».

В конференции приняли участие педагоги из Тольятти, Чебоксар, Московской области.