160 школьников приняли участие в региональной олимпиаде по математике, которая прошла в УлГПУ в рамках очередной Университетской субботы

160 школьников приняли участие в региональной олимпиаде по  математике, которая прошла в УлГПУ в рамках очередной Университетской субботы

3 декабря 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла очередная Университетская суббота,  организованная  кафедрой высшей математики.

В этот день   160 человек - учащиеся  10-11 классов и студенты организаций среднего профессионального образования - испытали свои силы на открытой региональной олимпиаде по математике.

Помощь в организации олимпиады, по традиции, оказали студенты   факультета физико-математического и технологического образования под руководством доцента кафедры высшей математики Елены Фолиадовой. В течение трех  часов участники трудились над выполнением задач.

В это время для  их учителя узнали о тонкостях решения олимпиадных задач    на мастер-классе «Олимпиадная математика».

«Участникам олимпиады  было предложено девять заданий, в том числе традиционные для олимпиады «Математика++» задачи, связанные с приложениями математики в экономике, естественных науках, лингвистике. На выполнение работы отводилось три часа. Часть заданий по характеру близка к тем задачам с развёрнутым ответом, которые входят в КИМ ЕГЭ; в некоторых заданиях нужно было найти ошибки в приведённом решении и предложить своё. Организаторы олимпиады – преподаватели кафедры высшей математики УлГПУ – надеются, что такие задачи помогут старшеклассникам избежать ошибок на экзамене, а факультету физико-математического и технологического образования – увидеть «своих» абитуриентов, ориентированных на педагогическую профессию», - рассказала Елена Викторовна.

Разбор заданий олимпиады и показ работ будет проводиться 7 декабря 2016 года с 14.30 до 16.00 (ауд. № 313 главного корпуса УлГПУ). Результаты олимпиады будут размещены на официальном сайте УлГПУ www.ulspu.ru 8 декабря, а награждение победителей – 9 декабря в 14.30.

Завершился день мастер-классом «3D моделирование в Blender» для учителей математики и информатики и учащихся 7-9 классов, который провел доцент  А.В. Цыганов.

С 5 декабря в Ульяновском педагогическом университете им. И.Н.Ульянова начинается Неделя математики, которая будет включать в себя множество мастер-классов и конкурсов.

FXuW2RzXxXE.jpg

n_KaJCWh0m8.jpg