УлГПУ и УФСИН России по Ульяновской области продолжают реализацию проекта «Социальная адаптация граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (осужденных)»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова  и УФСИН России по Ульяновской области продолжают реализацию проекта   «Социально-педагогическая адаптация средствами физической культуры и спорта лиц молодого возраста, попавших в сложную жизненную ситуацию (осужденных)». Проект реализуется силами студентов, аспирантов и преподавателей факультета физической культуры и спорта.

С сентября 2016 года были сделаны четыре выезда в исправительные учреждения Ульяновской области.

26 сентября представители факультета выезжали в ИК-8, что расположена в Новом городе. Студенты сыграли с осужденными в волейбол, после чего у них были частично приняты нормативы комплекса ГТО: подтягивания и прыжки в длину.

28 сентября  в колонии-поселении   провели  импровизированный турнир по настольному теннису, по результатам которого победителям и призерам были вручены грамоты.

14 октября был выезд в  ИК-2 в Новоульяновск.  Программа  мероприятия состояла из  лекции-презентации на тему здорового образа жизни и сдачи комплекса ГТО, а также товарищеской встречи по волейболу.

18 ноября была командировка в СИЗО-1, где студенты  и осужденные сыграли товарищеские игры  по настольному теннису.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве, которое подписали 13 января 2016 года   ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина и  начальник УФСИН  России по Ульяновской области Алексей Нецкин.

Проект предусматривает мероприятия, которые осуществляются ежемесячно в исправительных учреждениях Ульяновской области по согласованному графику. Выезды группы педагогического университета в колонии региона  включает в себя следующие компоненты: научная часть (опросы и анкетирование), теоретическая часть (лекции специалистов физической культуры и спорта), встреча со спортсменами – чемпионами и мастерами спорта, товарищеские соревнования по заранее определенным видам спорта. Также предусмотрена тестовая сдача осужденными норм ГТО.