В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась очередная публичная лекция по профилактике терроризма

3 декабря 2016 года  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась очередная публичная лекция по профилактике терроризма, организованная региональным центром противодействия распространению идеологии терроризма имени Дмитрия Разумовского.

Мероприятие проходило в третьем корпусе педагогического университета. В нем приняли участие более сотни студентовочных и заочных отделений – будущих педагогов. Перед ними выступил подполковник ФСБ в отставке Евгений Анисимов.Гость рассказал им о ситуации с терроризмом в Ульяновской области, показал фильм о Герое России Дмитрии Разумовском,  подробно рассказал о судьбе спецназовца и судьбах других борцов с терроризмом нашего региона. С Дмитрием Разумовским Евгений Анисимов был знаком лично в течение нескольких десятилетий, был его другом. В завершении мероприятия подполковник ФСБ ответил на вопросы студентов, которые касались деятельности педагогов по недопущению распространения среди учеников деструктивных идеологий.

«Сначала нам  показали фильм, который не оставил никого равнодушным.  Нам  рассказали о наших земляках, пожертвовавших  своей жизнью ради детей. Это настоящиегерои нашего времени. От себя хочу сказать, что такие мероприятия нужны. Они учат молодое  поколение  ценить подвиги своих земляков. В тот день я решила, что  у себя в школе, своим ученикам каждую неделю буду рассказывать о таких людях, как Дмитрий Разумовский и  Денис Кузнецов» - поделилась студентка факультета педагогики и психологии Екатерина Долгова.

Напомним, что ранее, 26 ноября, в УлГПУ прошла лекция, посвященная вербовке на территории Ульяновской области сторонников террористической организацией «Исламское государство» (Запрещена вРоссии). Перед студентами выступили представители  центра им. Дмитрия Разумовского с актуальной информацией по противодействию терроризму. А 12 ноября в очередной лекции принял участие представитель миссионерского управления Симбирской Православной Епархии Василий Дронов. Он рассказал о том, как обезопасить себя и близких от деструктивных идей и верований.

Цикл лекций в высших учебных заведениях региона будет продолжаться. Всего в УлГПУ планируется провести шесть лекций, затем они пройдут в других университетах.