12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, реформатора русского языка Н.М. Карамзина. В УлГПУ прошел ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате

12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения  выдающегося литератора, реформатора русского языка Н.М. Карамзина. В УлГПУ прошел ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате

12 декабря 2016 года исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина.

В этом году Всероссийскую научно-практическую конференцию «Карамзинские чтения» посвятили теме «Наследие Н.М. Карамзина в истории и культуре России». Приглашённые исследователи отметили актуальность его творчества и активную работу региона по сохранению и популяризации имени писателя. Конференция собрала в Ульяновской области  более 300 представителей регионов России и зарубежных стран.

«Карамзинские чтения» традиционно проводятся с 1992 года. В этот раз в конференции приняли участие специалисты из Франции, Германии, Венгрии, Сербии, а также представители десяти регионов России. Ценно и то, что событие традиционно собирает молодых исследователей – аспирантов, студентов, библиотекарей. Вузы и библиотеки всегда были и остаются одной из составляющих сохранения культурного наследия, поддержания исторической памяти народа, всестороннего развития личности человека», - подчеркнула первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Участниками конференции стали видные учёные и исследователи, специалисты научно-исследовательских институтов, краеведы, библиотекари, музееведы, архивисты, педагоги, студенты и аспиранты высших учебных заведений.

Студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова встретились с иностранными     гостями фестиваля «Слово. Том третий» Родольфом Боденом, Андреем Митичем, Иваном Хорватом, которые являются исследователями жизни и творчества Н.М. Карамзина.

«Я начал учиться русскому языку в школе, в университете открыл для себя русскую литературу 18 века, а Николай Карамзин является лучшим прозаиком того времени, поэтому неудивительно, что со временем я стал заниматься изучением его наследия профессионально. Путешествие писателя – прототип современного туризма. Интересно, что именно Франции и Парижу посвящены самые подробные описания в его «Письмах русского путешественника». Он обращал внимание на всё – на качество еды, на людей, на окружающую обстановку. В своих «Письмах…» Николай Карамзин занимает позицию наблюдателя, который, как бы растворяясь в толпе, может детально описать всю обстановку изнутри. Я рад быть участником конференции в регионе, где ведётся большая работа по увековечению имени историографа», - сказал учёный Родольф Боден.

«Николай Карамзин остаётся для нас, говоря словами Фёдора Тютчева, некой путеводной, вдохновительной звездой. Через свободный дух, он, оставшись навсегда образцом справедливости, продолжает светить нам и помогать противостоять лжи. Писатель остаётся нашей нравственной и духовной опорой через память о себе, которую мы бережно храним», - отметила доктор филологических наук, профессор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, научный сотрудник Центра изучения наследия Н.М. Карамзина Любовь Сапченко.

8 декабря на «Карамзинской ассамблее»  доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ, заведующий сектором филологии НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Александр Рассадин   презентовал антологию «Тебе, наш чистый, добрый гений..! Поэтическое приношение Н.М. Карамзину от благодарных симбирян»…».    Мероприятие является частью проекта «Большие встречи: 12 вечеров с Карамзиным».

«Николай Карамзин должен предстать как перед ценителями его дара, так и перед теми, кто впервые обратится к чтению поэзии «золотого века» русской литературы, в трёх своих главных ипостасях: как тонкий поэт-лирик, реформатор русского языка, как грандиозная и яркая личность, человек глубочайших познаний и высочайшей культуры, на протяжении всей своей жизни и после вызывавший к себе пристальный взгляд соотечественников, как неутомимый исследователь, который уже в роли историка открыл для русской поэзии целый кладезь национальных героев и увлекательных сюжетов», - считает  Александр Рассадин.

Напомним, в 2016 году 250-летие Николая Карамзина отмечают по всей стране по предложению Губернатора Сергея Морозова. В 2010 году соответствующий Указ подписал Президент России. При этом Ульяновская область выступила главной площадкой проведения праздничных торжеств. Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» стала частью программы «Карамзинской ассамблеи», которая проходит на территории региона до 12 декабря.

Как подчеркнул на открытии театрального фестиваля «История Государства Российского. Отечество и судьбы» Губернатор Сергей Морозов, имя Николая Карамзина позволяет объединить усилия по сохранению исторической памяти, духовно-нравственному воспитанию поколения, восстановлению исторической справедливости и развитию культуры. «За годы подготовки к празднованию юбилея сделано немало. На ульяновской земле открылся Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия, проходят международные научные конференции, издаются произведения и исследования, посвящённые истории и культуре, реставрируются объекты культурного наследия», -  сказал Сергей Морозов.