10 декабря в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошел VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…»

10 декабря 2016 года в главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». В нем приняли участие федеральные эксперты, активисты некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественных советов, делегации из районов области, представители власти и бизнеса.

Основными целями Гражданского форума стали выработка предложений по решению актуальных социальных проблем региона, поиск механизмов для развития территории и тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области.

Как отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, в 2016 году форум проходил в несколько этапов. «С 4 по 14 октября в регионе прошла Декада некоммерческих организаций, центральной темой которой стало содействие доступу НКО к оказанию социальных услуг населению. В рамках декады были организованы занятия «Лаборатории услуг НКО», форсайт-сессия «Шаг навстречу», на которой общественники вместе с представителями органов власти сформулировали тренды, влияющие на социальную сферу, и выявили те услуги, которые уже сегодня ИОГВ могут передать некоммерческим организациям, и многие другие обучающие мероприятия. С 15 ноября по 2 декабря состоялся муниципальный этап Гражданского форума, а 25 ноября – региональная ярмарка социальных проектов, в рамках которой проведено заслушивание публичных отчетов социально ориентированных НКО о реализации проектов, ставших победителями конкурсных отборов на получение субсидий из областного бюджета в 2016 году», — проинформировала Тамара Владимировна.

В рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области состоялись интерактивная выставка проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также 9 дискуссионных площадок: «Сохраняем наследие. Продвигаем регион», «Воспитываем гражданина», «Поддерживаем инициативы», «Делаем во благо человека», «Расширяем горизонты негосударственного сектора», «Обсуждаем стратегию», «Участвуем в принятии решений», «Проектируем будущее» и «Ульяновская область – территория без коррупции».

На каждой из дискуссионных площадок выработаны конкретные предложения, которые будут включены в итоговый документ форума — Гражданское послание. По результатам проделанной работы планируется также издать сборник лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций региона, реализованных в 2016 году.

Участников Гражданского форума поприветствовал Губернатор Сергей Морозов. Напомнив, что в октябре Общественная палата Ульяновской области отметила свое десятилетие, глава региона вручил ее председателю Тамаре Девяткиной поздравительный адрес в связи с первым значимым юбилеем Палаты. «За годы работы Общественная палата зарекомендовала себя как независимый и самостоятельный орган, стала открытой дискуссионной площадкой для диалога между обществом и властью, местом выработки решений по наиболее актуальным проблемам и поддержки некоммерческих организаций. Неоднократно менялся состав Палаты, но ее членами всегда становились самые уважаемые люди, обладающие высоким профессионализмом и неравнодушные к судьбе родного края», — подчеркнул Сергей Морозов.

VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…» завершила церемония награждения победителей областного конкурса «Общественное признание – 2016», среди которых сразу два представителя УлГПУ – профессор Сергей Поляков и студент Александр Чертыковцев.