В числе победителей регионального конкурса «Общественное признание-2016» - профессор УлГПУ Сергей Поляков и студент Александр Чертыковцев

В числе победителей регионального конкурса «Общественное признание-2016»  - профессор УлГПУ Сергей Поляков и студент Александр Чертыковцев

В Ульяновске наградили победителей ежегодного конкурса «Общественное признание-2016», среди которых сразу два представителя Ульяновского государственного педагогического университета – профессор Сергей Поляков и студент Александр Чертыковцев.

Церемония состоялась на VIII Гражданском форуме Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». Конкурс проводит региональная Общественная палата. Цель – поощрение значительных достижений граждан и организаций всех форм собственности, внесших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории Ульяновской области в 2016 году.

Победители этого года были определены в шести номинациях. «НКО года», «СМИ года», «Лидер НКО года», «Доброволец года», «Просветитель года» и «Благотворитель года».

Просветителем года стал профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергей Поляков.

Сергей Данилович Поляков – педагог, психолог, доктор педагогических наук, профессор. С 1981 года преподает в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова, где основал научную школу и открыл аспирантуру по педагогике. На условиях совместительства работает главным специалистом Центра образования и системных инноваций Ульяновской области. Он является организатором целого ряда международных и всероссийских конференций, в которых приняли участие видные российские и зарубежные ученые. Большой общественный резонанс имел круглый стол на тему: «Отечественная педагогика сегодня – диалог концепций», прошедший в Ульяновске в 2004 году по его инициативе. По материалам круглого стола опубликовано несколько десятков журнальных статей и выпущена книга «Живая педагогика: Открытость. Культура. Наука. Образование» (М.: «Народное образование», 2004). Сергей Данилович – участник нескольких международных научных проектов, постоянный автор журнала «Российско-американский форум образования».

В номинации «Доброволец года» победу одержал  председатель Добровольческого движения УлГПУ им.И.Н.Ульянова Александр Чертыковцев.

Александр Чертыковцев – председатель Добровольческого движения  УлГПУ имени И.Н. Ульянова, студент 3 курса физико-математического и технологического образования. Соавтор социального проекта Региональная школа «Доброволец России». Руководитель проекта «Мир на пальчиках», направленного на адаптацию людей с ограниченными возможностями зрения. В 2016 году А.А. Чертыковцев  участвовал в качестве добровольца в следующих мероприятиях: Чемпионат мира по хоккею с мячом, открытие регионального фестиваля «Здоровый образ жизни», «Лыжня России – 2016», Школа добровольчества для первокурсников, Всероссийский семинар-совещание проректоров по воспитательной работе и председателей советов обучающихся вузов, организация игр ФК «Волга» и ФК «Динамо», первенство ПФО по мини футболу. В будущем хочет создать свою некоммерческую организацию, которая будет заниматься реализацией социальных проектов, направленных на работу с незащищенными группами населения России.

Перед награждением победителей губернатор Сергей Морозов сообщил, что со следующего года конкурсу придадут статус государственной премии Ульяновской области за развитие гражданского общества, что предполагает вручение победителям финансовых средств. По его словам, до конца года будет подготовлено соответствующее распоряжение губернатора.