Профессор из Третьяковской галереи Людмила Маркина познакомила студентов УлГПУ с работами великих русских художников

Профессор из Третьяковской галереи Людмила Маркина познакомила студентов  УлГПУ с работами великих русских художников

12 декабря в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова    познавательную лекцию  для студентов провела доктор искусствоведения, профессор, заведующая отделом русского искусства конца XVIII-начала XIX века Государственной Третьяковской галереи  Людмила Маркина. Образовательное мероприятие было приурочено к 250-летию великого земляка, историографа и писателя  Николая Михайловича Карамзина, со слов о котором и начала свой рассказ Людмила Алексеевна.

Также студентам посчастливилось узнать от ученого, большого знатока в своем деле интересные подробности о наследии замечательных русских художников И.К. Айвазовского и В.Л. Боровиковского, картины которых представлены в Третьяковской галерее. В завершении лекции всем желающим предоставили возможность самим проанализировать автопортреты живописцев.

«Очень приятно, что в наш университет приехала такая гостья! Лекция была исключительно интересной, она носила не только познавательный, но и развлекательный характер.  И, конечно же, захотелось  воочию увидеть шедевры художников, о которых нам рассказали!», -поделилась своими впечатлениями о прошедшей лекции студентка историко-филологического факультета Лаврентьева Анастасия.