В День юриста студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ приняли участие в торжественном мероприятии в г.Москва

В профессиональный праздник День юриста, который отмечается 3 декабря, студенты факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета  имени И.Н. Ульянова  Губарева Анастасия и Платонов Виктор приняли участие в VI съезде Ассоциации юристов России и торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года». Мероприятие состоялось в Москве, в главном зале Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова. Съезд объединил всех, кто посвятил свою жизнь служению праву: государственные и общественные деятели, адвокаты, судьи, прокуроры, ученые, исследователи, представители бизнеса и общественных организаций, студенты.

В рамках Съезда были обсуждены вопросы дальнейшего развития Ассоциации юристов России. В числе приоритетных направлений деятельности АЮР  определены такие, как: укрепление позиции сообщества на международном уровне, оказание бесплатной юридической помощи населению России, профориентационная работа среди школьников, реализация лучших проектов отделений АЮР в регионах. Кроме того, на протяжении всего дня действовала мультимедийная выставка совместных проектов АЮР и партнеров.

На Съезде выступил председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Сергей Иванович выступил с докладом о проделанной работе, а также представил собравшимся предложения по развитию юридического сообщества. Губернатор подчеркнул важность правового просвещения и профориентационной работы, особенно с молодежью. Сергей Морозов в числе реализуемых проектов выделил Молодежную правовую академию, которая осуществляет свою деятельность на основе специальных соглашений о сотрудничестве с судебными, правоохранительными и иными юридическими органами. Также губернатор презентовал результаты работы молодёжного юридического форума «ЮрВолга».

После официальной части состоялась торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Юрист года». Премия была учреждена Указом президента Российской Федерации и проводится уже в восьмой раз.  Всего на церемонию приехали около тысячи гостей со  всех регионов страны. В рамках церемонии награждения премией «Юрист года-2016» лауреатам присуждались правовая премия имени М.М. Сперанского, медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции»,  премия имени В.А. Туманова и специальная премия «За вклад в защиту прав и свобод человека», а также премия «За вклад в юридическую науку», «Юридическое образование и воспитание», «Правозащитная деятельность».